Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Estudio sobre terminología e indicadores para la recopilación de datos sobre violaciones, feminicidios y violencia doméstica.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las tareas se desarrollarán en las instalaciones del contratista o en cualquier otro sitio indicado en la documentación de la licitación.
Código NUTS LT00A Vilniaus apskritis
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El estudio que se realizará en el marco de este contrato se centrará, en términos generales, en la mejora de la recopilación de datos comparables sobre violencia contra la mujer en la Unión Europea.
El estudio debe contribuir al objetivo general de disponer de una recopilación periódica de datos fiables y comparables sobre violencia contra la mujer en todos los Estados miembros de la Unión Europea, incluidos datos de encuestas de prevalencia y datos administrativos.
El objetivo del contrato consiste en desarrollar un marco para la recopilación de datos comparables sobre la violencia contra la mujer, centrándose especialmente, aunque no únicamente, en la violencia doméstica, los feminicidios y las violaciones. Esto incluye:
1. Definiciones e indicadores armonizados precisos y consensuados sobre la violencia doméstica, los feminicidios y las violaciones en la EU-28.
2. Desarrollo de recomendaciones basadas en argumentos sólidos y claramente articulados sobre cómo mejorar la recopilación de datos en forma de orientación práctica y personalizada destinada a los Estados miembros con lagunas en los datos para mejorar la forma en que recopilan datos sobre la violencia contra la mujer, a saber, la violación, el feminicidio y la violencia doméstica.
3. Desarrollo de recomendaciones para la mejora de la Clasificación Internacional de los Delitos con Fines Estadísticos, proporcionando la base para la introducción de códigos específicos para delitos relacionados con la violencia de género. Estas recomendaciones deberán basarse en el marco de la Unión Europea para recopilar datos sobre la violencia contra la mujer.
El estudio debe estar coordinado con otros agentes y proyectos dedicados a la mejora de la recopilación de datos sobre la violencia contra la mujer, especialmente los que se desarrollen en la Unión Europea, con vistas a la creación de posibles sinergias y para evitar que los esfuerzos puedan solaparse.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)98200000 Servicios de asesoramiento sobre igualdad de oportunidades
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido: 290 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no