Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Suministro de productos promocionales personalizados.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónSuministros
Adquisición
Código NUTS BE100 Arr. de Bruxelles-Capitale / Arr. van Brussel-Hoofdstad
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con varios operadores
número máximo de participantes en el acuerdo marco previsto: 3
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 12
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 1 500 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Suministro de productos promocionales personalizados:
La Comisión Europea, representada por la Dirección General de Interpretación (en lo sucesivo, «DG Interpretación»), pretende adjudicar contratos marco múltiples en cascada para suministrar productos promocionales personalizados, a menudo marcados con un logotipo, que se ofrecerán a los participantes o al público en general durante reuniones, conferencias y otras campañas de información destinadas a la Unión Europea.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)18000000 Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios, 19000000 Piel y textiles, materiales de plástico y caucho, 22000000 Impresos y productos relacionados, 31400000 Acumuladores, pilas y baterías de pilas, 30162000 Tarjetas inteligentes, 30234600 Memorias flash
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El objeto del contrato es el suministro de productos promocionales personalizados.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no