Services - 256347-2021
Submission deadline has been amended by:  418936-2021
Germany-Erfurt: Engineering services
2021/S 098-256347
Contract notice
Services
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Hochschule Nordhausen, Campuserschließung, Ver- und Entsorgung, Optimierung der Energieversorgung, Revitalisierung des alten Heizhauses (Gebäude 23), Weinberghof 4, 99734 Nordhausen
Reference number: 1106-20-V-EV-21
II.1.2)Main CPV code
71300000 Engineering services
II.1.4)Short description:
Geplant ist die Optimierung der Energieversorgung auf dem Campus der Hochschule Nordhausen.
Die Hochschule wird derzeit über jeweils eine zentrale Gasversorgung an den Heizzentralen Nord und Süd mit Wärme versorgt.
Den Anforderungen des Thüringer Klimagesetzes folgend, soll im Zuge der geplanten Optimierung der Energieversorgung eine deutliche Verbesserung der Energieeffizienz sowie durch den Einsatz erneuerbarer Energien eine weitgehende Dekarbonisierung der Wärmebereitstellung erfolgen. Zugleich dienen die Maßnahmen der Erhöhung der Versorgungssicherheit und eröffnen der anwendungsorientierten Forschung im Bereich der biomassegestützten Nahwärmeversorgung an der Hochschule neue Möglichkeiten.
Als Standort der neuen Heizzentrale soll das ehemalige Heizhaus (Gebäude 23) dahingehend ertüchtigt werden, dass es neben Lagerflächen für 2 Bioenergieträger auch die neue Anlagentechnik aufnehmen kann.
Das ehemalige Heizhaus mit Kohlebunker und Schornstein ist zu Beginn der 1950er Jahre in massiver Klinkerbauweise erbaut. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz und prägt zusammen mit den Gebäuden 25 und 28 das Erscheinungsbild des Südcampus.
Die Baumaßnahme umfasst die erforderlichen Anpassungen an die aktuellen Anforderungen des baulichen Brandschutzes, die Beseitigung bestehender baulicher Mängel sowie die Modernisierung der technischen Gebäudeausrüstung und hat somit auch die Vereinbarkeit von Technologie und Denkmalschutz zum Ziel.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
71314000 Energy and related services
71314300 Energy-efficiency consultancy services
II.2.4)Description of the procurement:
Die Beschaffung umfasst die Fachplanungen der Technischen Ausrüstung für die Leistungsstufe 1 für die Anlagengruppen:
1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen,
2. Wärmeversorgungsanlagen und 8. Gebäudeautomation gemäß der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) 2021, Teil 4, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung mit der Vor-, Entwurfs- und Genehmigungsplanung (entsprechend den Leistungsphasen 2-4 HOAI) in Form der Erarbeitung einer Haushaltsunterlage-Bau.
Die weiteren Leistungsstufen 2 (Ausführungsplanung, LP 5 HOAI), 3 (Vorbereitung der Vergabe und Mitwirkung bei der Vergabe, LP 6 und 7 HOAI) sowie 4 (Objektüberwachung und Dokumentation, LP 8 HOAI) sollen optional, bei Vorliegen der Voraussetzungen, beauftragt werden.
Lage der Liegenschaft:
Die Hochschule Nordhausen befindet sich im Osten von Nordhausen ca. 2 km vom Stadtzentrum entfernt auf dem Gelände des Weinbergs.
Das ehemalige Heizhaus mit angeschlossenem Kohlebunker und Schornstein liegt im südlichen Bereich des Universitätscampus, der im Süden an den öffentlichen Verkehrsraum grenzt. An der dort verlaufenden Halleschen Straße befindet sich zugleich die Hauptzufahrt zum Hochschulgelände.
Nutzung der Liegenschaft:
Das ehemalige Heizhaus wird derzeit nicht genutzt. Die alte Anlagentechnik (2 Kohle-Heizkessel sowie Kohle- und Ascheförderanlagen befinden sich noch im Gebäude.
Zukünftig soll das Gebäude als neue Heizzentrale genutzt werden
Zweck der Maßnahme: