Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestations d'assistance spécialisée en ergonomie : conseils et études
Numéro de référence: DHA_2023DPG19157
II.1.2)Code CPV principal
98342000 Services relatifs à l'environnement de travail
II.1.4)Description succincte:
Le présent avis vise à établir un accord-cadre à marchés subséquents, multi-attributaire, sans montant minimum et avec montant maximum, ayant pour objet des prestations de conseils et études ergonomiques pour l'ensemble des directions, business units et prestataires industriels de la RATP..
Les Candidats peuvent soumettre pour l'ensemble des lots suivants :
• Lot n°1 : Prestations en études et conseils en ergonomie générale
• Lot n°2 : Prestations en études et conseils en ergonomie spécialisées en Handicap
• Lot n°3 : Prestations en ergonomie de réalisation de mesures pour intégrer un nouveau dispositif
La date de démarrage des prestations est prévue pour septembre 2023.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 900 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
LOT 3 : Prestations en ergonomie de réalisation de mesures pour intégrer un nouveau dispositif
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
L'étendue des prestations, objet du présent avis, se décline en 3 lots. Le présent lot (LOT 3) concerne la réalisation de prestations de mesures sur des projets visant à modifier le contexte de travail des agents qui nécessitent l’intégration d’un nouveau dispositif de travail (nouvelles technologies d’assistance physique, cobots, robots, etc.).
A titre indicatif, la volumétrie annuelle prévisionnelle pour le lot 3 est de 8 projets par an, soit 32 projets pour toute la durée du présent accord cadre.
Cette estimation est donnée à titre indicatif et n'engage pas la RATP.
L'accord-cadre à marchés subséquents sera attribué à 3 titulaires.
• Lot n°2 : Prestations de réalisation d’études ergonomiques et conseils spécialisées en Handicap
Lot nº: 2
L'étendue des prestations, objet du présent avis, se décline en 3 lots. Le présent lot (LOT 2) concerne l’étude de toutes les demandes d’interventions pour une personne en situation de handicap quel que soit son secteur d’activité. L’agent concerné possède à minima la Reconnaissance de la Qualité de Travailleur Handicapé ou une IPP supérieure ou égale à 10%.
A titre indicatif, la volumétrie annuelle prévisionnelle pour le lot 2 est de 40 projets par an, soit 160 projets pour toute la durée du présent accord cadre.
L'accord-cadre à marchés subséquents sera attribué à 2 titulaires.
LOT 1 : Prestations en études et conseils en ergonomie générale
Lot nº: 1
L'étendue des prestations, objet du présent avis, se décline en 3 lots. Le présent lot (LOT 1) concerne les missions suivantes :
- Analyse ergonomique d'une organisation de travail,
- Accompagnement de projets de conception d’espaces et de situations de travail, de réorganisation, de conception d’outils, de systèmes informatiques…,
- Accompagnement de la mise en œuvre des transformations opérées ou à opérer et évaluation sous forme de retour d’expérience,
- Prévention et analyse des risques professionnels et de l'accidentologie,
- Conseils méthodologiques, formation – actions
A titre indicatif, la volumétrie annuelle prévisionnelle pour le lot 1 est de 12 projets par an, soit 48 projets pour toute la durée du présent accord cadre. Cette estimation n'engage pas la RATP.
L'accord-cadre à marchés subséquents sera attribué à 4 titulaires.