Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Projekt „Erstellung eines Zertifikatmoduls für Primärsysteme zur Ausstellung von COVID-19 Zertifikaten“
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-I-024
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das BMG („Auftraggeberin“), hat ein Konsortium mit der Erstellung eines Systems zur Bereitstellung von digitalen Impfzertifikaten und Genesenenzertifikaten (gemeinsam als „COVID-19 Zertifikate“ bezeichnet) beauftragt. Die von der Auftraggeberin angestrebte Technische Lösung sieht vor, dass die Patientendaten über erfolgte Covid-19-Impfungen und -Genesungen von den örtlichen Arztpraxen in die von diesen verwendeten elektronischen Praxisverwaltungssysteme („PVS“) in bewährter Weise eingepflegt werden und über ein Modul ein COVID-19 Zertifikat mittels einer Schnittstelle über das bereits in Entwicklung befindliche System des COVID-19 Zertifikats erstellt wird.
Die schnellstmögliche Entwicklung und Implementierung der digitalen Schnittstellen zwischen den unterschiedlichen am Markt vorhandenen PVS und dem System des COVID-19 Zertifikats sowie anschließende IT-Supportleistungen sind Gegenstand dieses Zulassungsverfahrens.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72210000 Programmierung von Softwarepaketen
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
72220000 Systemberatung und technische Beratung
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Zuge der Bekämpfung der gegenwärtigen Covid-19-Pandemie plant die Europäische Kommission die Einführung eines EU-weit anerkannten, digitalen Impf-/Genesenenzertifikats für den Nachweis erfolgter Impfungen gegen und Genesungen von Covid-19. In Deutschland ist die technische Einführung bereits vor Inkrafttreten des EU-Rechtsaktes geplant. Die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium für Gesundheit („Auftraggeberin“), hat ein Konsortium unter der Leitung der IBM Deutschland GmbH mit der Erstellung eines den geplanten EU-Vorgaben entsprechenden Systems zur Bereitstellung von digitalen Impfzertifikaten und Genesenenzertifikaten für das Gesundheitswesen in Deutschland (nachfolgend gemeinsam als „COVID-19 Zertifikate“ bezeichnet) beauftragt. Die von der Auftraggeberin angestrebte technische Lösung sieht vor, dass die Patientendaten über erfolgte Covid-19-Impfungen und -Genesungen von den örtlichen Arztpraxen in die von diesen verwendeten elektronischen Praxisverwaltungssysteme („PVS“) in bewährter Weise eingepflegt werden und über ein Modul ein COVID-19 Zertifikat mittels einer Schnittstelle über das bereits in Entwicklung befindliche System des COVID-19 Zertifikats erstellt wird. Dadurch soll es möglich werden, den Patientinnen und Patienten ein COVID-19 Zertifikat aus der gewohnten PVS-Umgebung heraus bereitzustellen.
Die schnellstmögliche Entwicklung und Implementierung der digitalen Schnittstellen zwischen den unterschiedlichen am Markt vorhandenen PVS und dem System des COVID-19 Zertifikats sowie anschließende IT-Supportleistungen sind Gegenstand des vorliegenden Zulassungsverfahrens (auch als „Open House-Verfahren“ bezeichnet). Die Auftraggeberin ruft dabei eine grundsätzlich nicht beschränkte Anzahl von interessierten Unternehmen („Bieter“) auf, Angebote für den Abschluss eines „Vertrages über die Erstellung eines Zertifikatmoduls für Primärsysteme zur Ausstellung von COVID-19 Zertifikaten“ (nachfolgend als „Vertrag7 bezeichnet) abzugeben. Die Auftraggeberin wird grundsätzlich mit jedem Bieter, der ein Angebot nach Maßgabe der Teilnahmebedingungen für das Zulassungsverfahren („TbZ“) nebst Anlagen (nachfolgend gemeinsam auch als „Verfahrensunterlagen“ bezeichnet) abgegeben hat, und der die geforderten Eignungsnachweise erbringt, einen Vertrag schließen.