Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Saisonverkehr Vertrag Mukran RE27 (Testbetrieb)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Erbringung von Verkehrsleistungen zur Beförderung der Allgemeinheit im öffentlichen Schienenpersonennahverkehr (SPNV) einschließlich dazugehöriger Nebenleistungen auf der Eisenbahninfrastruktur der DB Netz AG, der Fährhafen Sassnitz GmbH (FHS) und der DB Station&Service AG zur Anbindung der Ostseefährverkehre im Fährhafen Sassnitz/Mukran.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Mit den Verkehrsangeboten der RE27 Bergen auf Rügen - Sassnitz Fährhafen ist beabsichtigt, aktuelle Ostseefährverkehre im Fährhafen Sassnitz/Mukran von/nach Bornholm (Bornholmslinjen) und Ystad (FRS Baltic) an den Schienenpersonennahverkehr (SPNV) anzubinden. Um das bahnaffine Nachfragepotenzial vor einer regulären Bestellung zu ermitteln, erfolgt die Reaktivierung der schienenseitigen Anbindung des Fährterminals 2022 testweise. Dazu werden an allen Samstagen zwischen dem 21.05. und dem 24.09.2022 sowie am 15. und 22.10.2022 jeweils zwei Hin- und Rückfahrten auf der Linie abgestimmt auf Anschlussverbindungen mit Nahverkehrszügen des Betreibers Hanseatischen Eisenbahn GmbH angeboten. Der Leistungsumfang auf der Linie RE27 beträgt im Testzeitraum weniger als 1.500 Zugkm. Nach Abschluss der Saison werden alle Beteiligten die Nachfrage des Angebots evaluieren, um über die Fortführungsperspektive zu beraten.