Avviso di aggiudicazione di appalto
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto
Studio su «Indagine relativa agli standard di interoperabilità per la promozione del mercato interno per le comunicazioni elettroniche» — SMART 2014/0023.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 11: Servizi di consulenza gestionale [6] e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: nei locali del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
Valutare la situazione relativa allo sviluppo delle specifiche tecniche e all'adozione di standard per 3 classi principali di prodotti di interoperabilità che sono:
i) l'accesso al livello bitstream 2-NGA (VULA);
ii) il livello bitstream 3-IP; e
iii) le linee affittate ethernet e proporre raccomandazioni su come dirigere una definizione più rapida delle specifiche tecniche e assicurare la loro positiva realizzazione nel mercato.
II.1.5)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)79419000 Servizi di consulenza di valutazione, 73200000 Consulenza nel campo della ricerca e dello sviluppo
II.1.6)Informazioni relative all'accordo sugli appalti pubblici (AAP)L'appalto è disciplinato dall'accordo sugli appalti pubblici (AAP): sì
II.2)Valore finale totale degli appalti
II.2.1)Valore finale totale degli appalti Valore: 182 350 EUR
IVA esclusa