Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Prestación de servicios de fotografía: cobertura fotográfica de la actualidad y de las actividades institucionales del Parlamento Europeo.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Bruselas y Estrasburgo.
Código NUTS BE100 Arr. de Bruxelles-Capitale / Arr. van Brussel-Hoofdstad,FR421 Bas-Rhin
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 5
Justificación de un acuerdo marco de duración superior a cuatro años: mantener cierta estabilidad desde un punto de vista contractual durante el período de las futuras elecciones europeas, previstas para mayo de 2019.
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 5 100 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Cobertura fotográfica de la actualidad y de las actividades protocolarias e institucionales del Parlamento Europeo que tienen lugar en Bruselas y Luxemburgo.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79961000 Servicios de fotografía
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido: 5 100 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no