Marché de travaux - 257987-2022
France-Le Barp: Système de commande et de contrôle
2022/S 093-257987
Rectificatif
Avis d'information complémentaire ou avis rectificatif
Travaux
(Supplément au Journal officiel de l'Union européenne, 2022/S 089-246030)
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Rénovation du système de contrôle-commande de l'enceinte pyrotechnique permanente du CEA CESTA - étape 3
II.1.2)Code CPV principal
42961000 Système de commande et de contrôle
II.1.4)Description succincte:
Le site CEA CESTA possède une enceinte pyrotechnique permanente divisée en 3 complexes (dits complexes 400, 450 et 500), eux-mêmes divisés en secteurs. Chaque secteur comprend un seul bâtiment, à l'exception des secteurs 405/406 et 410/411 disposant de 2 bâtiments et du secteur SEPE comprenant 4 bâtiments de stockage.
Les prestations d'étude et de travaux, objet du présent marché, portent sur l'étape 3 de la rénovation du système de contrôle-commande de l'enceinte pyrotechnique permanente (complexes d'essais 400/450 et 500) du CESTA concernant pour ce marché :
- les systèmes de contrôle-commande (CCS-1- contrôle commande des servitudes, CCS-2 - contrôle commande surveillance, l'application de supervision et l'adaptation du CCS-0 - contrôle commande sécurité) ;
- la refonte des pupitres du poste de commande ;
- la rénovation de la distribution courant fort avec instrumentation du contrôle commande ;
- la rénovation de la distribution courant faible ;
- la rénovation de la protection physique des bâtiments ;
- la rénovation des chemins de câbles ;
- le complément foudre des secteurs pyrotechniques.
La notion de contrôle-commande doit être comprise au sens large du terme, c'est à dire non seulement pour les systèmes de supervision et d'automatismes des moyens mais également pour les sous-systèmes entrant dans la maîtrise globale des procédés : vidéo surveillance et expérimentale, interphonie, contrôle d'accès (ou scaper).
Concernant les modalités de réalisation, toutes les installations concernées par le projet étant classifiées, une très forte exigence liée à la cyber sécurité tant du point de vue des caractéristiques techniques des installations à livrer que des modes opératoires à mettre en œuvre tout au long du projet est à prendre en compte.
A titre d'information, 2 premières étapes de rénovations ont déjà été réalisées.
L'étape 1 de la rénovation a consisté en la conception et le déploiement des socles du système (réseaux informatiques pour tous les secteurs, infra labo intégrant toutes les applications métiers, les postes d'exploitation nécessaires à la période transitoire, les équipements transverses d'automatisme (API concentrateurs normal / secours) et la rénovation du secteur 412 équipé de toutes ses composantes (CCS0, CCS1, CCS2, scaper, vidéo, interphonie, mesures, CFO, CFA, GO/SO, CCF).
L'étape 2 achevée en avril 2022 a consisté au déploiement du sous-système CCS0 (stations E/S déportées de chaque secteur, équipements terminaux, barrières, feux tricolores...) et au déploiement du sous-système SCAPER (unités de traitement local de secteur, lecteurs de badge), sur tous les secteurs des complexes 400, 450 et 500.
La durée du présent marché est estimée à 40 mois.