Oznámení o zahájení zadávacího řízení
Právní základ:
směrnice 2014/24/EU
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Zakázka na služby zajištění podpory ve vztahu k provádění tematické strategie EU o půdě.
Spisové číslo: ENV.D.1/SER/2016/0041.
II.1.2)Hlavní kód CPV90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Cílem této zakázky na služby je podpora GŘ pro životní prostředí týkající se technických, vědeckých a společensko-hospodářských aspektů ochrany půdy a udržitelného využívání půdy v souvislosti s prováděním nelegislativních pilířů tematické strategie o půdě a podporou evropského partnerství v oblasti půdy. Tato zakázka bude konkrétně řešit konkrétní potřeby související s:
— vypracováním zpráv týkajících se vědeckých, technických a společensko-hospodářských aspektů ochrany půdy a udržitelného využití půdy (klastr 1),
— organizací a zajištěním obsahu internetové prezentace Europa a kolaborativní webové wiki platformy o nástrojích politiky související s půdou (klastr 2),
— podporou pro pořádání workshopů (klastr 3).
II.1.5)Předpokládaná celková hodnota Hodnota bez DPH: 360 000.00 EUR
II.1.6)Informace o částechZakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.4)Popis zakázky:
Klastr 1: tvorba zpráv týkajících se vědeckých, technických a společensko-hospodářských aspektů ochrany půdy a udržitelného využívání půdy. Tento klastr se týká vypracování hloubkových zpráv a souhrnů strategií, které budou řešit vědecké aspekty ochrany funkcí půdy a souvisejících služeb ekosystému a udržitelného využívání půdy. Tato práce bude vycházet ze sestavy stávajících informací (vědecké literatury, zpráv výzkumných projektů a orgánů EU) doplněných o nové informace. Měla by být provedena v podmínkách těsné koordinace s GŘ pro životní prostředí a jejími poskytovateli znalostí (zvláště pak Společným výzkumným střediskem a Evropskou agenturou pro životní prostředí). Celkem vypracuje zhotovitel 9 dokumentů v průběhu trvání zakázky (3 roky), z toho 6 hloubkových zpráv (v rozsahu maximálně 60 stran) a 3 strategických shrnutí (v rozsahu maximálně 20 stran), rovnoměrně rozvržených do celé doby trvání zakázky (viz tabulka v bodě 3.8).
Klastr 2: organizace a zajištění obsahu internetové prezentace Europa a kolaborativní internetové wiki platformy o nástrojích strategie v oblasti půdy. Požaduje se podpora v případě přezkoumání a aktualizace organizace a ukládání elektronických dokumentů na internetové wiki platformě týkající se půdy (soutok v souvislosti s její flexibilní platformou) a na internetové prezentaci o půdě na adrese www.europa.eu
Klastr 3: podpora uspořádání workshopů. Bude se požadovat zajištění logistické podpory uspořádání workshopů pro projednání tématu, které bude řešeno v rámci klastru 1; tím pádem budou jako podklady pro tento workshop použity zprávy vypracované v rámci klastru 1. Počítá se s 2 semináři, které budou uspořádány každý rok pro maximálně 70 účastníků. Budou konat v Evropě buď v Bruselu nebo ve městě EU, které je srovnatelně přístupné. Doba trvání každého z nich bude maximálně 2 dny. Pořádání workshopu si vyžádá přítomnost zhotovitele: alespoň 2 zaměstnanci by měli být přítomni na místě během workshopu a zajistit následující úkoly: příprava jednacího řádu a vytipování/navázání kontaktu s potenciálními řečníky v úzké spolupráci s Komisí; zaslání elektronickou poštou pozvánek a podkladů, kontaktování řečníků; usnadňování jednání v rámci workshopu; příprava sborníku z workshopu, vypracování závěrečného dokumentu Komise a jeho dotažení při zohlednění připomínek Komise; zajištění jednací místnosti; zajištění občerstvení (přestávky na kávu a čaj, alespoň 2 denně, a pracovního oběda každý den); návrh řečníků (až 6 na každý workshop). Náklady na řečníky mimo Komisi budou hrazeny na základě smlouvy včetně nezbytných cestovních dokladů, které budou hrazeny předem (podle cen letenek pro ekonomickou třídu nebo jízdenek na železnici pro první třídu), a zajištění ubytování v hotelu (nanejvýš n + 1 noc, přičemž n se rovná počtu dní jednání).
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Tjenesteydelseskontrakt vedrørende støtte til gennemførelsen af EU's temastrategi for jordbundsbeskyttelse.
Sagsnr.: ENV.D.1/SER/2016/0041.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Formålet med denne tjenesteydelseskontrakt er at støtte GD for Miljø i forbindelse med tekniske, videnskabelige og socioøkonomiske aspekter af jordbundsbeskyttelse og bæredygtig arealanvendelse inden for rammerne af ikke-lovgivningsmæssige søjler af temastrategien for jordbundsbeskyttelse samt støtte til gennemførelsen af det europæiske partnerskab vedrørende jordbeskyttelse. Navnlig skal tjenesteydelseskontrakten imødekomme de specifikke behov, der knytter sig til:
— udarbejdelse af rapporter om videnskabelige, tekniske og socioøkonomiske aspekter af jordbundsbeskyttelse og bæredygtig arealanvendelse (klynge 1)
— tilrettelæggelse og levering af indhold til Europa-webstedet og den online »wiki«-samarbejdsplatform om jordbundsrelaterede politikinstrumenter (klynge 2)
— støtte til tilrettelæggelsen af workshopper (klynge 3).
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 360 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Klynge 1: udarbejdelse af rapporter om videnskabelige, tekniske og socioøkonomiske aspekter vedrørende jordbundsbeskyttelse og bæredygtig arealanvendelse. Denne klynge vedrører udarbejdelse af dybdegående rapporter og politiknotater, der omhandler de videnskabelige aspekter af beskyttelse af jordbundsfunktioner og tilhørende tjenesteydelser vedrørende økosystemet og bæredygtig arealanvendelse. Dette arbejde vil være baseret på indsamling af eksisterende oplysninger (videnskabelig litteratur, rapporter fra forskningsprojekter og EU-institutioner) suppleret med nye oplysninger. Dette skal ske i tæt samarbejde med GD for Miljø og dets udbydere af viden (Det Fælles Forskningscenter og især Det Europæiske Miljøagentur). Kontrahenten skal i alt udarbejde 9 dokumenter i løbet af kontraktens varighed (3 år), heraf 6 dybdegående rapporter (må ikke overstige 60 sider) og 3 politiknotater (må ikke overstige 20 sider), jævnt fordelt over kontraktens løbetid (jf. tabel under punkt 3.8).
Klynge 2: tilrettelæggelse og levering af indhold til Europa-webstedet og den online »wiki«-samarbejdsplatform om jordbundsrelaterede politikinstrumenter. Der kræves støtte til gennemgang og opdatering af tilrettelæggelsen og opbevaring af elektroniske dokumenter i den jordbundsrelaterede online »wiki«-samarbejdsplatform (konfluens inden for rammerne af den fleksible platform) samt webstedet om jordbundsbeskyttelse på www.europa.eu
Klynge 3: støtte til tilrettelæggelsen af workshopper. Der kræves levering af logistisk støtte til tilrettelæggelsen af workshopper til diskussion af et emne, der er blevet behandlet under klynge 1, derfor vil rapporter, der er udarbejdet under klynge 1 blive anvendt som baggrundsdokumenter for workshoppen. Der planlægges at skulle tilrettelægges 2 workshopper hvert år med højst 70 deltagere. De vil finde sted i Europa, enten i Bruxelles eller i en by i EU med en sammenlignelig tilgængelighed. Varigheden vil være højst 2 dage. Tilrettelæggelsen af en workshop kræver kontrahentens deltagelse: mindst 2 medarbejdere skal være til stede under workshoppen og udføre følgende opgaver: udarbejdelse af dagsordenen og identificering/kontakt med potentielle talere i tæt samarbejde med Kommissionen; udsendelse af e-mailinvitationer og baggrundsdokumenter, kontakt med talere; facilitering af undervisningsforløbene på workshoppen; forberedelse af workshopprocedurer, udarbejdelse af udkast til et afsluttende Kommissionsdokument og den endelige version heraf under inddragelse af kommentarer fra Kommissionen; tilrådighedsstillelse af mødelokalet; levering af catering (kaffe-/tepauser, mindst 2 pr. dag og en arbejdsfrokost pr. dag); forslag til talere (op til 6 pr. workshop). Omkostningerne ved talere, der ikke er fra Kommissionen vil blive dækket af kontrakten, inklusive de nødvendige forudbetalte rejsebilletter (på grundlag af flybilletter på økonomiklasse eller togbilletter på 1. klasse) samt tilrettelæggelse og betaling af deres hotelophold (maks. n + 1 nat, hvor n er lig med antallet af mødedage).
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Dienstleistungsauftrag für die Unterstützung der Umsetzung der thematischen Strategie der EU für den Bodenschutz.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.D.1/SER/2016/0041.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel dieses Dienstleistungsauftrags ist die Unterstützung der GD Umwelt in Bezug auf technische, wissenschaftliche und sozioökonomische Aspekte des Bodenschutzes und der nachhaltigen Flächennutzung im Kontext der Umsetzung der nichtlegislativen Säulen der thematischen Strategie für den Bodenschutz sowie die Unterstützung der Umsetzung der Europäischen Partnerschaft für den Bodenschutz. Der Dienstleistungsauftrag deckt insbesondere den spezifischen Bedarf im Zusammenhang mit Folgendem ab:
— Erstellung von Berichten zu den wissenschaftlichen, technischen und sozioökonomischen Aspekten des Bodenschutzes und der nachhaltigen Flächennutzung (Cluster 1),
— Organisation und Bereitstellung von Inhalten für die Europa-Website und die webbasierte Kooperationsplattform über politische Maßnahmen im Bereich des Bodenschutzes (Cluster 2),
— Unterstützung für die Organisation von Workshops (Cluster 3).
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 360 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Cluster 1: Erstellung von Berichten zu den wissenschaftlichen, technischen und sozioökonomischen Aspekten des Bodenschutzes und der nachhaltigen Flächennutzung. Thema dieses Clusters ist die Erstellung von vertiefenden Berichten und Kurzberichten in Bezug auf die wissenschaftlichen Aspekte des Schutzes der Bodenfunktionen und der damit verbundenen Ökosystemdienstleistungen und nachhaltigen Flächennutzung. Grundlage dieser Arbeit ist die Zusammenstellung vorhandener Informationen (wissenschaftliche Literatur, Berichte von Forschungsprojekten und EU-Organen), die mit neuen Informationen ergänzt werden. Die Arbeit wird in enger Abstimmung mit der GD Umwelt und ihren Anbietern von Fachwissen durchgeführt (insbesondere der Gemeinsamen Forschungsstelle und der Europäischen Umweltagentur). Insgesamt wird der Auftragnehmer über die Auftragsdauer (3 Jahre) hinweg die gleichmäßig über die Vertragslaufzeit (siehe Tabelle unter Ziffer 3.8) verteilte Ausarbeitung von 9 Dokumenten übernehmen, bei denen es sich um 6 vertiefende Berichte (höchstens 60 Seiten) und 3 Kurzberichte (höchstens 20 Seiten) handelt.
Cluster 2: Organisation und Bereitstellung von Inhalten für die Europa-Website und die webbasierte Kooperationsplattform über politische Maßnahmen im Bereich des Bodenschutzes. Gefordert wird die Unterstützung bei der Überarbeitung und Aktualisierung der Organisation und Abspeicherung elektronischer Dokumente in der webbasierten Wiki-Kooperationsplattform über den Bodenschutz (Confluence im Kontext der flexiblen Plattform) und in dem Abschnitt über Bodenschutz auf der Website www.europa.eu
Cluster 3: Unterstützung für die Organisation von Workshops. Gefordert wird die Bereitstellung logistischer Unterstützung für die Organisation von Workshops zur Besprechung eines Themas aus dem Themenbereich des Clusters 1; daher werden im Rahmen von Cluster 1 erstellte Berichte als Hintergrunddokumente für den Workshop verwendet. Er werden voraussichtlich pro Jahr 2 Workshops mit höchstens 70 Teilnehmern organisiert. Sie werden in Europa entweder in Brüssel oder in einer anderen Stadt in der EU, die vergleichbar gut erreichbar ist, organisiert. Ihre Dauer beträgt höchstens je 2 Tage. Die Anwesenheit des Auftragnehmers ist zur Organisation eines Workshops erforderlich; mindestens 2 Mitarbeiter müssen während des Workshops vor Ort sein und folgende Aufgaben übernehmen: Erstellung der Tagesordnung und Bestimmung von potenziellen Referenten sowie die Kontaktaufnahme mit ihnen in enger Zusammenarbeit mit der Kommission; Übermittlung von Einladungen per E-Mail und von Hintergrunddokumenten, Kontakt mit den Referenten; Moderation der Sitzungen des Workshops; Ausarbeitung der Protokolle des Workshops, Entwurf eines abschließenden Kommissionsdokuments und seiner endgültigen Fassung unter Berücksichtigung der Bemerkungen der Kommission; Bereitstellung des Tagungsraums; Catering (Kaffee- und Teepausen, mindestens 2-mal täglich, sowie pro Tag 1 Arbeitsessen zu Mittag); Vorschlag von Referenten (bis zu 6 pro Workshop). Die Kosten der Referenten, die keine Mitarbeiter der Kommission sind, werden von dem Vertrag abgedeckt, einschließlich der notwendigen im Voraus bezahlten Fahrkarten und Flugtickets (in Höhe von Flugtickets der Economy-Klasse oder einer Zugfahrkarte der 1. Klasse) sowie der Organisation und Kosten ihrer Unterbringung in einem Hotel (höchstens n+1 Nacht, wobei n die Anzahl der Tage des Workshops ist).
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato de servicios para la prestación de apoyo en relación con la aplicación de la estrategia temática del suelo de la Unión Europea.
Número de referencia: ENV.D.1/SER/2016/0041.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo de este contrato de servicios es prestar apoyo a la DG Medio Ambiente en aspectos técnicos, científicos y socioeconómicos relativos a la protección del suelo y al uso sostenible de la tierra, en el contexto de la implementación de pilares no legislativos de la estrategia temática del suelo, así como apoyar la aplicación de la asociación europea relativa al suelo. En concreto, el contrato de servicios abordará las necesidades específicas relacionadas con:
— la elaboración de informes relacionados con los aspectos científicos, técnicos y socioeconómicos relativos a la protección del suelo y al uso sostenible de la tierra (grupo 1),
— la organización y el suministro de contenido para el sitio web «Europa» y la plataforma wiki de colaboración en internet, relativa a los instrumentos políticos relacionados con el suelo (grupo 2),
— el apoyo a la organización de talleres (grupo 3).
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 360 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Grupo 1: elaboración de informes en relación con los aspectos científicos, técnicos y socioeconómicos relativos a la protección del suelo y el uso sostenible de la tierra. Este grupo se ocupa de la elaboración de informes detallados e informes sobre políticas, abordando los aspectos científicos de la protección de las funciones del suelo y de los servicios de ecosistemas relacionados, y del uso sostenible de la tierra. Este trabajo se basará en la recopilación de información existente (publicaciones científicas, informes de proyectos de investigación e instituciones de la Unión Europea) completada con nueva información. Debe llevarse a cabo en estrecha colaboración con la DG Medio Ambiente y con sus proveedores de información (el Centro Común de Investigación y la Agencia Europea de Medio Ambiente, en particular). En total, el contratista tendrá que elaborar 9 documentos a lo largo de la duración del contrato (3 años), de los cuales 6 serán informes detallados (de no más de 60 páginas), y 3 informes sobre políticas (que no superen las 20 páginas), distribuidos uniformemente a lo largo de toda la duración del contrato (véase la tabla en el punto 3.8).
Grupo 2: organización y suministro de contenidos para el sitio web «Europa» y la plataforma wiki de colaboración en internet, relativa a los instrumentos políticos relacionados con el suelo. Será necesario prestar apoyo para la revisión y actualización de la organización y el almacenamiento de documentos electrónicos en la plataforma wiki de colaboración en internet relativa al suelo (confluencia en el contexto de su plataforma flexible), así como en el sitio web del suelo en www.europa.eu.
Grupo 3: apoyo a la organización de talleres. Será necesario apoyo logístico para la organización de los talleres destinados a debatir un tema que habrá sido abordado en el marco del grupo 1; y por tanto los informes elaborados en el marco del grupo 1 servirán de documentos de referencia para el taller. Se prevé la organización de 2 talleres por año para un máximo de 70 participantes. Se llevarán a cabo en Europa, bien en Bruselas o en una ciudad de la Unión Europea que proporcione un nivel comparable de accesibilidad. Su duración será de un máximo de 2 días cada uno. La organización de un taller requiere la presencia del contratista: al menos 2 miembros del personal deben estar presentes en el lugar durante el taller y ejecutar las siguientes tareas: preparar el programa e identificar o contactar a los posibles ponentes en estrecha cooperación con la Comisión; enviar invitaciones y documentos de referencia por correo electrónico, contactar con los ponentes, dirigir las sesiones del taller, elaborar las actas del taller, redactar un documento de conclusión de la Comisión y ultimarlo a partir de los comentarios de la Comisión, facilitar la sala de reuniones, suministrar los servicios de restauración (café y té para las pausas, que se realizarán al menos 2 veces al día, y una comida de trabajo al día), proponer a los ponentes (hasta un máximo de 6 por taller). El contrato cubrirá los gastos que supongan los ponentes procedentes de fuera de la Comisión, incluido el pago por anticipado de los billetes de transporte necesarios (sobre la base de billetes de avión de clase turista o billetes de tren de primera clase) y la organización y el pago del alojamiento en hoteles (máximo de «n» + 1 noche, siendo «n» igual al número de días de la reunión).
Szolgáltatások - 258108-2016
Belgium-Brüsszel: Az EU talajvédelemről szóló tematikus stratégiájának kivitelezéséhez biztosított támogatásra irányuló szolgáltatási szerződés
2016/S 143-258108
Ajánlati/részvételi felhívás
Szolgáltatásmegrendelés
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Az EU talajvédelemről szóló tematikus stratégiájának kivitelezéséhez biztosított támogatásra irányuló szolgáltatási szerződés.
Hivatkozási szám: ENV.D.1/SER/2016/0041.
II.1.2)Fő CPV-kód
90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A szóban forgó szolgáltatási szerződés célja támogatás nyújtása a Környezetvédelmi Főigazgatóság számára a talajvédelem és a fenntartható földhasználat kérdéseinek szakmai, tudományos és társadalmi-gazdasági aspektusai tekintetében a talajvédelmi tematikus stratégia nem jogalkotási pillérei kivitelezésének és az európai talajvédelmi partnerség kivitelezése támogatásának összefüggésében. A szolgáltatási szerződés különösen az alábbiakhoz kapcsolódó konkrét igényeket elégíti ki:
— a jelentések készítése a talajvédelemmel és a fenntartható földhasználattal kapcsolatos tudományos, szakmai és társadalmi-gazdasági aspektusok tekintetében (1. klaszter),
— tartalom megszervezése és biztosítása az Europa-weboldal, valamint a wiki együttműködési webes platform számára a talajjal kapcsolatos szakpolitikai eszközök tárgyában (2. klaszter),
— workshopok szervezéséhez nyújtott támogatás (3. klaszter).
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrend
Érték áfa nélkül: 360 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információk
A beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
1. klaszter: jelentések készítése a talajvédelem és a fenntartható földhasználat a tudományos, szakmai és társadalmi-gazdasági aspektusai tekintetében. Ez a klaszter olyan mélyreható jelentések és szakpolitikai összefoglalók készítését tartalmazza, amelyek a talajfunkciók és a kapcsolódó ökoszisztéma-szolgáltatások védelmének és a fenntartható földhasználatnak a tudományos aspektusaival foglalkoznak. Ez a munka a már létező információk összeállításán alapul (tudományos irodalom, a kutatási projektek és uniós intézmények jelentései) új információkkal kiegészítve. Azt a Környezetvédelmi Főigazgatósággal és annak a tudásszolgáltatóival (Közös Kutatóközpont és Európai Környezetvédelmi Ügynökség) folytatott szoros együttműködésben kell elvégezni. A nyertes ajánlattevő feladata a szerződés időtartama (3 év) alatt összesen 9 dokumentum kidolgozása, amelyek közül 6 mélyreható jelentés (60 oldalt meg nem haladó terjedelemmel) és 3 szakpolitikai összefoglaló (20 oldal terjedelmet meg nem haladóan), amelyek a szerződés időtartama alatt egyenlő módon vannak elosztva (lásd a táblázatot a 3.8. pontban).
2. klaszter: tartalom szervezése és biztosítása az Europa-weboldal és a wiki együttműködési webes platform számára talajjal kapcsolatos szakpolitikai okmányok tárgyában. Támogatásra van szükség elektronikus dokumentumok felülvizsgálata, aktualizása és szervezése tárgyában és azoknak a talajjal kapcsolatos wiki együttműködési webes platformon (egyesülés annak rugalmas platformja öszefüggésében) és a talajjal kapcsolatos www.europa.eu weboldalon való tárolása tekintetében.
3. klaszter: workshopok szervezésének támogatása. Logisztikai támogatás biztosítására van szükség workshopok szervezéséhez olyan téma megvitatása céljából, amellyel az 1. klaszter keretében foglalkoznak; az 1. klaszter keretében megszövegezett jelentéseket használják a workshop háttérdokumentumaként. 2 workshop szervezését tervezik minden évben legfeljebb 70 résztvevő számára. Azok megrendezésére Európában kerül sor Brüsszelben vagy egy olyan uniós városban, amely hasonló hozzáférési szintet tud nyújtani. Az időtartam legfeljebb 2 nap mindegyik workshop esetében. A workshop szervezéséhez az ajánlattevő jelenlétére van szükség: az ajánlattevő legalább 2 alkalmazottjának kell jelen lennie a helyszínen a workshop ideje alatt, és biztosítania kell a következő feladatokat: a napirend elkészítése és a lehetséges előadók meghatározása/a velük való kapcsolatfelvétel a Bizottsággal folytatott szoros együttműködésben; e-mailes meghívók és háttérdokumentumok küldése, az előadókkal való kapcsolatfelvétel; a workshop üléseinek lebonyolítása; a workshop munkafolyamatának előkészítése, záró bizottsági dokumentum megszövegezése és annak véglegesítése a Bizottság észrevételeinek figyelembevételével; a tárgyalóterem biztosítása; étkeztetési szolgáltatás biztosítása (kávé- és teaszünetek naponta legalább 2 alkalommal és napi 1 munkaebéd); az előadók személyére vonatkozó javaslattétel (minden egyes workshop esetében legfeljebb 6). A nem Bizottsági előadókkal kapcsolatos költségeket a szerződés keretében rendezik a szükséges, előre fizetett utazási jegyeket tartalmazóan (turista osztályú repülőjegyeknek, illetve első osztályú vonatjegyeknek megfelelően), továbbá szállodai szállásuk megszervezése és költségeinek rendezése (legfeljebb n + 1 éjszaka, n egyenlő az értekezlet napjainak számával).
Diensten - 258108-2016
België-Brussel: Dienstenovereenkomst voor de verlening van ondersteuning in verband met de tenuitvoerlegging van de thematische strategie voor bodembescherming van de EU
Aankondiging van een opdracht
Diensten
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Dienstenovereenkomst voor de verlening van ondersteuning in verband met de tenuitvoerlegging van de thematische strategie voor bodembescherming van de EU.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie
90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
De doelstelling van deze dienstenovereenkomst is bijstand verlenen aan het DG Milieu bij de technische, wetenschappelijke en sociaal-economische aspecten van bodembescherming en duurzaam bodemgebruik, in het kader van de tenuitvoerlegging van niet-wetgevende pijlers van de thematische strategie voor bodembescherming en ter ondersteuning van de tenuitvoerlegging van het Europees partnerschap inzake bodembescherming. De dienstenovereenkomst moet zich in het bijzonder richten op de specifieke behoeften in verband met:
–– de opstelling van verslagen over de wetenschappelijke, technische en sociaal-economische aspecten van bodembescherming en duurzaam bodemgebruik (cluster 1),
–– de organisatie en levering van content voor de Europa-website en het wiki-samenwerkingswebplatform inzake bodemgerelateerde beleidsinstrumenten (cluster 2),
–– de ondersteuning voor de organisatie van workshops (cluster 3).
II.1.5)Geraamde totale waarde
Waarde zonder btw: 360 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelen
Verdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Cluster 1: opstelling van verslagen over de wetenschappelijke, technische en sociaal-economische aspecten van bodembescherming en duurzaam bodemgebruik. Deze cluster betreft de opstelling van diepgaande verslagen en beleidsnota's die de wetenschappelijke aspecten van de bescherming van bodemfuncties en aanverwante ecosysteemdiensten en duurzaam bodemgebruik behandelen. Dit werk moet gebaseerd zijn op de verzameling van bestaande informatie (wetenschappelijke literatuur, verslagen van onderzoeksprojecten en EU-instellingen) en aangevuld worden met nieuwe informatie. Het werk moet in nauwe samenwerking met het DG Milieu en zijn kennisverstrekkers worden uitgevoerd (in het bijzonder het Gemeenschappelijk Centrum voor onderzoek en het Europees Milieuagentschap). De contractant moet gedurende de looptijd van de overeenkomst (3 jaar) in totaal 9 documenten opstellen, waarvan 6 diepgaande verslagen (maximaal 60 bladzijden) en 3 beleidsnota's (maximaal 20 bladzijden), die gelijk gespreid zijn over de looptijd van de overeenkomst (zie de tabel in punt 3.8).
Cluster 2: de organisatie en levering van content voor de Europa-website en het wiki-samenwerkingswebplatform inzake bodemgerelateerde beleidsinstrumenten. Er is ondersteuning vereist voor de evaluatie en verbetering van de organisatie en opslag van elektronische documenten in het bodemgerelateerde wiki-samenwerkingswebplatform (confluentie in de context van zijn flexibel platform) en op de webpagina over de bodem op www.europa.eu
Cluster 3: ondersteuning voor de organisatie van workshops. Er is logistieke ondersteuning vereist voor de organisatie van workshops om een onderwerp te bespreken dat is behandeld in het kader van cluster 1; derhalve zullen de verslagen die in het kader van cluster 1 zijn opgesteld, worden gebruikt als achtergronddocumenten voor de workshop. Elk jaar is de organisatie van 2 workshops gepland voor maximaal 70 deelnemers. Deze moeten plaatsvinden in Europa, in Brussel of in een EU-stad met een vergelijkbaar niveau van toegankelijkheid. Ze zullen elk maximaal 2 dagen duren. De organisatie van een workshop vereist de aanwezigheid van de contractant: minstens 2 personeelsleden moeten ter plaatse aanwezig zijn tijdens de workshop en de volgende taken uitvoeren: het voorbereiden van de agenda en het identificeren/contacteren van potentiële sprekers in nauwe samenwerking met de Commissie; het verzenden van uitnodigingen en achtergronddocumenten via e-mail en het contacteren van sprekers; het faciliteren van de workshopsessies; het voorbereiden van het verloop van de workshop, het opstellen van een conclusiedocument van de Commissie en de afronding ervan rekening houdend met opmerkingen van de Commissie; het ter beschikking stellen van de vergaderzaal; het verlenen van cateringdiensten (koffiepauzes, minstens 2 per dag, en 1 werklunch per dag); het voorstellen van sprekers (maximaal 6 per workshop). De kosten van de sprekers die niet van de Commissie zijn worden door de overeenkomst gedekt, met inbegrip van de nodige voorafbetaalde reistickets (op basis van economyclass-vliegtickets of eersteklas-treintickets) en de organisatie en betaling van hun hotelverblijf (maximaal n + 1 nacht, waarbij n gelijk is aan het aantal dagen van de bijeenkomst).
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Contrato de serviços para a prestação de apoio relativamente à implementação da estratégia temática de proteção do solo da UE.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
O presente contrato de serviços visa apoiar a DG Ambiente em aspetos técnicos, científicos e socioeconómicos de proteção do solo e uso sustentável do solo, no contexto da implementação de pilares não legislativos da estratégia temática de proteção do solo e apoio à implementação da parceria europeia no que concerne ao solo. Nomeadamente, o contrato de serviços abordará as necessidades específicas relativas:
— à elaboração de relatórios relativos aos aspetos científicos, técnicos e socioeconómicos da proteção do solo e do uso sustentável do solo (grupo 1),
— à organização e ao fornecimento de conteúdos para o sítio Web Europa e a plataforma Web colaborativa wiki relativos a instrumentos políticos relacionados com o solo (grupo 2),
— ao apoio à organização de workshops (grupo 3).
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 360 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Grupo 1: elaboração de relatórios relativos aos aspetos científicos, técnicos e socioeconómicos da proteção do solo e do uso sustentável do solo. Este grupo diz respeito à elaboração de relatórios aprofundados e sumários políticos abordando os aspetos científicos das funções de proteção do solo e serviços ecossistémicos conexos e uso sustentável do solo. Este trabalho terá por base a compilação de informação existente (literatura científica, relatórios de projetos de investigação e instituições da UE) juntamente com novas informações. Deve ser realizado em estreita coordenação com a DG Ambiente e os seus prestadores de conhecimento (especificamente, o Centro Comum de Investigação e a Agência Europeia do Ambiente). No total, o contratante terá de elaborar 9 documentos ao longo da duração do contrato (3 anos), nomeadamente, 6 relatórios aprofundados (até 60 páginas) e 3 sumários políticos (até 20 páginas), distribuídos uniformemente ao longo da duração do contrato (ver quadro no ponto 3.8).
Grupo 2: organização e fornecimento de conteúdos para o sítio Web Europa e a plataforma Web colaborativa wiki relativos a instrumentos políticos relacionados com o solo. Requer-se apoio para a análise e atualização da organização e do armazenamento de documentos eletrónicos na plataforma Web colaborativa wiki relacionada com o solo (confluência no contexto da sua plataforma flexível) e o sítio Web relativo ao solo em www.europa.eu
Grupo 3: apoio à organização de workshops. Requer-se a prestação de apoio logístico para a organização de workshops para debate de um tema que terá sido abordado no âmbito do grupo 1; por conseguinte, os relatórios elaborados no âmbito do grupo 1 seriam utilizados como documentos de referência para o workshop. Está planeada a organização de 2 workshops por ano com um máximo de 70 participantes. Estes terão lugar na Europa, em Bruxelas, ou numa cidade da UE que assegure um nível comparável de acessibilidade. Cada workshop terá uma duração máxima de 2 dias. A organização de um workshop requer a presença do contratante: pelo menos 2 membros do pessoal devem estar presentes no local durante o workshop e assegurar as seguintes tarefas: preparação da ordem de trabalhos e identificação/contacto de potenciais oradores em estreita cooperação com a Comissão; envio de convites por correio eletrónico e documentos de referência, contacto de oradores; facilitação das sessões do workshop; preparação dos trabalhos do workshop, elaboração de um documento de conclusão para a Comissão e a sua finalização tendo em conta as observações da Comissão; preparação da sala de reuniões; fornecimento de catering (pausas para café e chá, pelo menos 2 por dia, e um almoço de trabalho por dia); proposta de oradores (até 6 por workshop). Os custos dos oradores externos à Comissão serão cobertos pelo contrato, incluindo os bilhetes de viagem pré-pagos necessários (com base em bilhetes de avião em classe económica ou bilhete de comboio de primeira classe), bem como a organização e o pagamento do alojamento em hotel (máximo de «n» + 1 noite, sendo «n» o número de dias da reunião).