Anuncio de información previa
El presente anuncio tiene por objeto reducir los plazos de recepción de ofertas
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Oficina Técnica de Compra Pública de Innovación (CPI)
Número de referencia: A2019/005018
II.1.2)Código CPV principal79411000 Servicios generales de consultoría en gestión
II.1.4)Breve descripción:
Realización de funciones de oficina técnica en las actuaciones de Compra Pública de Innovación (CPI), impulsadas desde el ICE, incluyendo el correspondiente cumplimiento de todas las exigencias del Programa Operativo FEDER 2014-2020 en este ámbito CPI.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 375 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79212000 Servicios de auditoría
II.2.4)Descripción del contrato:
El objeto es la contratación de una empresa de consultoría para la oficina técnica de Compra pública de Innovación del Instituto para la Competitividad Empresarial de Castilla y León, cofinanciadas por el Fondo Europeo de Desarrollo regional. Las tareas a realizar por la empresa adjudicataria comprenderán todas las actuaciones que se realicen desde el ICE, contempladas en el Programa Operativo FEDER 2014-2020, actuación 1.2.1.04. Fomento de la Innovación desde la demanda, y en concreto:
1) Gestión integral de los proyectos y actividades, participando bajo la dirección de ICE en la planificación, organización del trabajo y gestión operativa, coordinación con otras entidades, gestión de contingencias, etc. Se incluye la asistencia técnica para el cumplimiento de todas las exigencias del Programa Operativo en lo referente a las actuaciones CPI en cuanto a su correcta ejecución y justificación.
2) Procesos de contratación de I+D+i del propio ICE y/o procesos CPI de otras entidades de Castilla y León, impulsados por el ICE. Se incluye expresamente la asistencia técnica en los procesos CPI ya iniciados, en concreto el proceso de Compra Pública de Tecnologías en Ciberseguridad y en otros que puedan derivarse de aquellas muestras de interés recibidas por el ICE por parte de entidades dependientes de la Junta de Castilla y León;
3) Asesoramiento, dinamización e impulso de la CPI en Castilla y León.