Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Mecanismo de asistencia para el Plan de Acción Atlántico.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 11: Servicios de consultores de dirección [6] y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: todas las tareas se realizarán en las instalaciones que indique el prestador de servicios salvo ciertas tareas que se realizarán en las instalaciones de la EASME o en las instalaciones de la Comisión, así como lugares para la organización y celebración de eventos, todo ello según lo dispuesto en este pliego de condiciones. Se celebrarán un máximo de 30 reuniones de coordinación con la EASME o la Comisión Europea en Bruselas.
Salvo que las partes contratantes acuerden lo contrario, las reuniones entre el contratista y la EASME tendrán lugar en Bruselas.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La EASME pretende seleccionar a un contratista para que se encargue de dirigir el mecanismo de asistencia puesto en marcha que ofrecerá orientación a las organizaciones públicas y privadas y a sus miembros, a instituciones de investigación y universidades, a los inversores institucionales y del sector privado, además de a promotores y a otras partes interesadas que deseen poner en marcha o desarrollar proyectos para ejecutar el plan de acción.
La correcta ejecución del plan de acción depende de que la cooperación entre el contratista encargado de gestionar el mecanismo de asistencia, la Comisión Europea, ASG y la EASME se lleve a cabo de manera efectiva. Mientras que la EASME y la Comisión Europea deben tener una visión global de las tareas y responsabilidades ejecutadas por el mecanismo de asistencia, este debería funcionar de manera independiente y proactiva, además de ofrecer apoyo independiente a las partes interesadas a la hora de ejecutar el plan de acción. Asimismo, deberían establecerse relaciones de cooperación con los Estados miembros afectados a través del mecanismo de asistencia, con objeto de garantizar una correcta ejecución del plan de acción.
El contratista asumirá la dirección del actual mecanismo de asistencia que estará en activo desde el 31.7.2014 hasta el 31.1.2016. En la sección 1.6 puede consultarse información detallada sobre la transferencia de la dirección del mecanismo de asistencia.
Además de prestar asistencia a las partes interesadas a la hora de ejecutar el plan de acción, el contratista se encargará de ejecutar las tareas de seguimiento y de prestar asistencia a la Comisión Europea para preparar una revisión a medio plazo de la ejecución del plan de acción antes de finales de 2017.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)77000000 Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El volumen de trabajo estimado que se desarrollará en el marco del contrato corresponde a la cantidad máxima de 1 500 000 EUR, IVA excluido.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no