Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Service de valorisation des encombrants issus des bennes tout venant des déchetteries du Pays d'Aix
Numéro de référence: 72180106
II.1.2)Code CPV principal90510000 Élimination et traitement des ordures
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation porte sur la valorisation des encombrants collectés dans les bennes tout venant des déchetteries situées sur le territoire du Pays d'Aix.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 800 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90510000 Élimination et traitement des ordures
II.2.4)Description des prestations:
La prestation comprend la réception, le tri, le broyage, le conditionnement et la valorisation (matière et énergétique), ainsi que le traitement des refus. La description exhaustive du besoin figure au CCTP. Il n'est pas demandé que l'installation de réception, tri, conditionnement et valorisation soit situé sur le territoire du pays d'Aix; cependant afin de limiter les impacts financiers et environnementaux liés aux multiples rotations de poids lourds et au trafic qui en découle, elle devra se situer dans la limite de 35 km par route autour du barycentre défini pour ce marché. Le barycentre a été calculé à l'adresse suivante: 925 route de Loqui, 13100 à Aix en Provence.