Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Outsourcede tjenesteydelser inden for sikkerhed, støttetjenester og ejendomsdrift.
Sagsnr.: EFCA/2017/OP/01.
II.1.2)Hoved-CPV-kode79710000 Sikkerhedstjenester
II.1.4)Kort beskrivelse:
Formålet med denne udbudsprocedure er at indgå en rammekontrakt mellem agenturerne under ledelse af EU-Fiskerikontrolagenturet (EFCA) med 1 tjenesteyder til udførelse af outsourcede tjenesteydelser på området for sikkerhed, støttetjenester og ejendomsdrift. Følgende EU-agenturer deltager i dette fællesindkøb for agenturerne og vil også benytte den indgåede rammekontrakt: Det Europæiske Fællesforetagende for ITER og Fusionsenergiudvikling (»Fusion for Energy«) og Det Europæiske Arbejdsmiljøagentur (EU-OSHA).
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 2 250 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)79500000 Kontorstøttearbejde
79620000 Personaleformidling, herunder midlertidigt ansatte
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Kontrahenten vil være underlagt gældende spanske sociale, juridiske regler for det personale, der udfører tjenesteydelser i forbindelse med kontrakten. Kontrahenten forpligter sig til at anvende alle love og administrative bestemmelser, der gælder lokalt på det sociale område og for sundhed på arbejdspladsen, pensionsbidrag og beskæftigelses- og skattelovgivning.
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Services externalisés dans le domaine de la gestion de la sécurité, de la gestion annexe et de la gestion des installations.
Numéro de référence: EFCA/2017/OP/01.
II.1.2)Code CPV principal79710000 Services de sécurité
II.1.4)Description succincte:
L'objectif de la présente procédure de marché est de conclure un contrat-cadre interagences, sous la direction de l'Agence européenne de contrôle des pêches (AECP), avec 1 prestataire en vue de la fourniture de services externalisés dans le domaine de la gestion de la sécurité, de la gestion annexe et de la gestion des installations. Les agences de l'UE suivantes participent au présent appel d'offres interagences et devraient également utiliser le contrat-cadre résultant: entreprise commune européenne pour ITER et le développement de l'énergie de fusion («Fusion for Energy»), Agence européenne pour la sécurité et la santé au travail (EU-OSHA).
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 2 250 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79500000 Services d'appui bureautiques
79620000 Services de mise à disposition de personnel, y compris de personnel temporaire
II.2.4)Description des prestations:
Le contractant devra appliquer à son personnel fournissant les services dans le cadre du contrat les dispositions de la législation sociale espagnole en vigueur. Le contractant s'engage à appliquer toutes les dispositions législatives et réglementaires en vigueur au niveau local dans le domaine de la sécurité sociale et sanitaire, des cotisations de retraite et du droit du travail et fiscal.
Ajánlati/részvételi felhívás
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Kiszervezett szolgáltatások biztonság, kiegészítő szolgáltatások és létesítményüzemeltetés terén.
Hivatkozási szám: EFCA/2017/OP/01.
II.1.2)Fő CPV-kód79710000 Biztonsági szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A jelen közbeszerzési eljárás célja egy ügynökségek közti keretszerződés megkötése az Európai Halászati Ellenőrző Hivatal vezetésével 1 szolgáltatóval biztonság, kiegészítő szolgáltatások és létesítményüzemeltetés terén teljesítendő kiszervezett szolgáltatások nyújtása céljából. A következő uniós ügynökségek csatlakoztak ehhez az ügynökségek közötti beszerzéshez és alkalmaznák a létrejövő keretszerződést is: Fúziósenergia-fejlesztési és ITER Európai Közös Vállalkozás és az Európai Munkahelyi Biztonsági és Egészségvédelmi Ügynökség (EU-OSHA).
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrendÉrték áfa nélkül: 2 250 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.2)További CPV-kód(ok)79500000 Irodai kisegítő szolgáltatások
79620000 Személyzettel és ideiglenes személyzettel való ellátási szolgáltatások
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
A nyertes ajánlattevőnek a szerződés keretében szolgáltatásokat teljesítő munkatársai vonatkozásában a jelenleg érvényes spanyol szociális jogszabályokat kell alalmaznia. Az ajánlattevő vállalja, hogy alkalmaz valamennyi hatályos jogszabályi és szabályozói rendelkezést a szociális és egészségügyi biztonság, nyugdíjjárulékok, valamint foglalkoztatás és adójogszabályok terén.