Portugal-Lisboa: Prestación de servicios de TIC para las actualizaciones relacionadas con el servidor europeo de índices SafeSeaNet y las bases de datos centrales de embarcaciones/localización/organización, así como servicios de asistencia técnica y mantenimiento correctivo de aplicaciones que prestan apoyo a los servicios del sistema central SafeSeaNet para los Estados miembros
2015/S 142-260088
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Prestación de servicios de TIC para las actualizaciones relacionadas con el servidor europeo de índices SafeSeaNet y las bases de datos centrales de embarcaciones/localización/organización, así como servicios de asistencia técnica y mantenimiento correctivo de aplicaciones que prestan apoyo a los servicios del sistema central SafeSeaNet para los Estados miembros.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 7: Servicios de informática y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones de la AESM, Lisboa, Portugal.
Código NUTS PT171 Grande Lisboa
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 1 600 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El contratista deberá prestar asistencia a la AESM para la corrección de códigos, el mantenimiento evolutivo y las actualizaciones relacionadas con el servidor europeo de índices SafeSeaNet, las bases de datos centrales de embarcaciones/localización/organización de SafeSeaNet, así como servicios de asistencia informática y mantenimiento correctivo.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)48900000 Paquetes de software y sistemas informáticos diversos, 48600000 Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento, 48100000 Paquetes de software específico de un sector económico
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El contrato marco abarca los siguientes tipos de tareas:
Tarea 1: mantenimiento correctivo, incluido el servicio técnico permanente para la gestión de incidentes de la aplicación; las actividades que se contratarán pueden estar relacionadas con 1 o más aplicaciones indicadas en el apartado 2.2.2 [puntos i) a iii)] de las especificaciones técnicas.
Tarea 2: actualización y desarrollo del servidor europeo de índices.
Tarea 3: actualización y desarrollo de las bases de datos que almacenan datos de referencia.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no