Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché cadre de réalisation d’études et /ou de modifications de tuyauterie acier ou composite de l’îlot conventionnel et de la source froide pour les paliers 900 mw, 1300 mw, 1400 MW et l'EPR FLA3
Numéro de référence: C4525C0050
II.1.2)Code CPV principal50000000 Services de réparation et d'entretien
II.1.4)Description succincte:
Le marché concerne les modifications des tuyauteries en acier et composite (hors tuyauteries en béton à âme tôle), de leurs supports et de la robinetterie et accessoires spécifiques des paliers 900 (CP0-CPY), 1300 (P4 et P’4) 1 450 mw (N4) et de la tranche EPR de FLA 3.
Les prestations concernent les études, la fourniture (approvisionnements et préfabrication) ainsi que le montage.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Le marché porte sur la réalisation de prestations d'études et /ou de modifications d'installation de tuyauteries en acier et composite (hors tuyauteries en béton à âme tôle), de leurs supports et de la robinetterie et accessoires spécifiques des paliers 900 (CP0-CPY), 1300 (P4 et P’4) 1 450 mw (N4) et de la tranche EPR de Flamanville 3.
Les prestations pourront intégrer uniquement des études ou inclure une phase études puis la réalisation de travaux.
Les prestations comprennent notamment:
— les enquêtes et relevés sur sites,
— les avis techniques,
— les études d’exécution et de justification,
— les études de réalisation,
— les approvisionnements,
— les préfabrications,
— le transport,
— le montage sur site (y/c pilotage chantier),
— les essais de requalification et la mise en service industrielle.