Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Azioni/servizi di controllo e segretariato tecnico relativi alla comunicazione sulla competitività sostenibile del settore edilizio.
Numero di riferimento: 533/PP/GRO/SME/16/C/142.
II.1.2)Codice CPV principale71356200 Servizi di assistenza tecnica
II.1.4)Breve descrizione:
Lo scopo del presente appalto è la prestazione del sostegno necessario alla struttura di governance stabilita nel contesto della comunicazione della Commissione su una strategia sulla competitività sostenibile del settore delle costruzioni, «Edilizia 2020». Questa struttura di governance è costituita da un forum strategico tripartito di alto livello e da gruppi tematici. L'appalto di servizi comprende la messa a disposizione di un segretariato e di servizi di assistenza a favore del forum strategico tripartito di alto livello e dei gruppi di lavoro tematici.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 740 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari71356200 Servizi di assistenza tecnica
II.2.4)Descrizione dell'appalto: