II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de denrées alimentaires
Numéro de référence: Denrées
II.1.2)Code CPV principal15890000 Produits alimentaires et produits secs divers
II.1.4)Description succincte:
Fourniture de denrées alimentaires.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 11 360 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Viande fraîche de bœuf, veau et agneau
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111000 Viande bovine
15115100 Viande d'agneau
15111200 Viande de veau
II.2.4)Description des prestations:
Viande fraîche de bœuf, de veau et d'agneau.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
Viande fraîche de porc: côtes, escalopes, grillades, palettes, poitrines, rôtis, sauté sous vide ou sous atmosphère.
Produits «Roi Rose»: saucisses, sauté de porc, rillettes et pâté
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131100 Produits à base de chair à saucisse
15131120 Charcuterie
Saucisses, pâté de campagne, rillettes, et sauté, en viande de porc «Roi rose».
Volailles fermières et découpe
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112130 Poulets
15112120 Dindes
15112000 Volaille
Poulets pac, cuisses, filets de poulets fermiers.
Autres volailles entières et découpe, lapins
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
03325100 Lapins
Poulets, poules, canards, dindes, pintades, lapins, entiers ou en découpes.
Viande cuite façon charcutière
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15110000 Viande
Viande de 5e gamme: jambonneau, joue de bœuf et de porc, langue de bœuf, petit salé, poitrine de porc.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
Viande de 5e gamme: gigot d'agneau, jambon et rôti de dinde, rôti de bœuf, de veau et de porc cuit sous vide.
Charcuterie, Jambon et saucisserie
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
15131130 Saucisses
15131410 Jambon
Charcuterie: pâté, saucisson, terrines, rillettes – jambon: épaule, poitrine fumée, jambon – saucisserie cuite et crue: andouillette, boudins, saucisses, chair à saucisse, chipolatas.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
15896000 Produits surgelés
Viande surgelée de volailles, de veau, de bœuf, d'agneau et de lapin.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15211100 Filets de poisson frais
03311000 Poissons
Filets de poissons frais: cabillaud, hareng, lieu noir, saumon, rouleaux de surimi, terrines de poisson.
Poissons et crustacés surgelés
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15221000 Poisson congelé
Poisson pané, nature, façon meunière, brochettes, filets, crustacés et quenelles surgelés.
Préparations cuisinées salées surgelées
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893100 Préparations alimentaires
Préparations salées surgelées: brandade, calamars, cordon bleu, escalope viennoise, lasagnes, moussaka, nems, canapés salés, pain surprise, verrines, flamiches, friands, pizza, quiches, tartes.
Préparations cuisinées sucrées surgelées
Lot nº: 13
Préparations sucrées surgelées: beignets, brioches, viennoiseries, gâteaux sucrés, éclairs, tartes, macarons, mini cannelés, gaufres, tiramisu, tropézienne.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15555000 Crème glacée et produits similaires
Barres glacées, bâtonnets de glace, citrons givrés, cornets de glace, glaces et sorbets.
Préparations cuisinées salées réfrigérées
Lot nº: 15
Salades de crudités mixtes et préparées, galettes de pomme de terre, pâté en croûte, plateau de feuilletés apéritif, terrines de légumes, quiches.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15851220 Pâtes alimentaires farcies
Cannelloni, fagottini, gnocci, lasagnes, ravioli, tortellini.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
Omelettes nature, au fromage, aux fines herbes, biologiques, et tortilla.
Yaourt, fromage blanc, crème dessert fermiers au lait de vache
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15551000 Yaourt et autres produits laitiers fermentés
Yaourt au lait entier nature, sucré, aromatisé, fromage blanc au lait entier nature non sucré et flan vanille au lait entier avec caramel.
Yaourts nature biologiques direct producteur
Lot nº: 19
Yaourt biologique au lait entier nature sucré et non sucré.
Autres produits laitiers et matières grasses
Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15500000 Produits laitiers
Produits laitiers: lait, beurre, margarine, crème fraîche, faisselle, fromage blanc, liégeois, mousse au chocolat, petits suisse et yaourt.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15550000 Produits laitiers divers
Blancs en neige et oeufs durs.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 22
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
Portions de fromages: boursins, cabecou, camembert, cantadou, chavroux, kiri, babybel, vache qui rit.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 23
Fromages pasteurisés, prédécoupés, en dés, non pasteurisés et biologiques.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 24
Oeufs de poule en coquille.
Légumes, salades, melons, concombres issus d'un approvisionnement direct au producteur
Lot nº: 25
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221000 Légumes
03221300 Légumes à feuilles
Aubergines, betteraves, carottes, céleri rave, courgettes, concombre, melon, poireau, poivrons, radis, tomates, salades, endives provenant d'un approvisionnement direct producteurs.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 26
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331000 Légumes transformés
Légumes 4e gamme biologiques sous vide: blanc de poireau, carottes entières et râpées, céleri râpé, chou blanc et rouge, courgette râpée, panais, pomme de terre en rondelle, radis rose long.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 27
Légumes sous vide: ail pelé, carotte, céleri rave râpé, concombre en lamelles, échalote et oignon pelés, persil équeuté, radis rose long, batavia en sachet.
Légumes conventionnels et bio frais
Lot nº: 28
Toutes sortes de légumes frais, des salades et légumes biologiques frais.
Légumes fruits féculents et aromates surgelés
Lot nº: 29
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331170 Légumes congelés
Légumes conventionnels et biologiques surgelés, fruits surgelés, féculents surgelés, purées de légumes surgelées, herbes aromatiques surgelées.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 30
Produits en forme de steack, ou de bouchées, à base de légumineuses, de blé, de céréales ou de soja.
Pommes poires et jus de pommes conventionnels et bio
Lot nº: 31
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222321 Pommes
03222322 Poires
15321600 Jus de pomme
Pommes et poires conventionnelles et biologiques, jus de pomme naturel et biologique.
Fraises direct producteur
Lot nº: 32
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222313 Fraises
Fraises issues d'un approvisionnement direct producteur.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 33
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332100 Fruits transformés
Fruits cuits en poche sous vide: pêche, poire, pomme, pruneau.
Fruits et agrumes conventionnels et bio frais
Lot nº: 34
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222300 Fruits non tropicaux
Fruits et agrumes conventionnels comme bananes, kiwis, cerises citrons, clémentines, oranges… et fruits et agrumes biologiques.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 35
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15612150 Farine de pâtisserie
Farine biologique type 55.
Lentilles vertes biologiques
Lot nº: 36
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03212211 Lentilles
Lentilles vertes biologiques.
Féculents et pâtes conventionnels et bio
Lot nº: 37
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15850000 Pâtes alimentaires
Féculents et pâtes conventionnels et biologiques.
Préparations déshydratées
Lot nº: 38
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893300 Préparations pour sauces
Fonds, sauces, fumets, jus, bouillons en boîte et autres préparations déshydratées.
Conserves de poissons et de viandes
Lot nº: 39
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131000 Conserves et préparations à base de viande
15235000 Conserves de poisson
Conserves de poisson: maquereaux, thon, sardines, et conserves de viande: cuisses de canard confit, tajine et saucisses aux lentilles.
Légumes en conserves et en poches conventionnels et biologiques
Lot nº: 40
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331400 Légumes en conserve et/ou en boîte
Légumes conventionnels et biologiques en conserves et en poches.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 41
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15871200 Sauces, condiments et assaisonnements composés
15831000 Sucre
15871000 Vinaigre; sauces; condiments composés; farine et poudre de moutarde; moutarde préparée
Condiments et assaisonnements, sucre, huile, préparation pour boissons chaudes, fruits au sirop, crèmes dessert, barres de chocolat, compotes, purées de fruits et compotes biologiques.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 42
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15982000 Boissons non alcoolisées
15910000 Boissons alcoolisées distillées
Boissons non alcoolisées comme eau, badoit, coca cola, jus de fruits, sirop et boissons alcoolisées comme bière, cidre, cognac, rhum, vin et vouvray pétillant.
Pâtisserie de conservation et biscuits
Lot nº: 43
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15821200 Biscuits sucrés
Brownies, cookies, madeleines, quatre-quart, rocher, sablé et biscuit chocolaté, gaufrettes, moelleux, petit beurre.
Produits spécifiques pour pâtisserie
Lot nº: 44
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15810000 Produits de panification, pâtisserie fraîche et gâteaux
Produits spécifiques pour la fabrication de pâtisserie comme amande en poudre, levure, bombe dorure, caramel, chou à garnir, feuille de génoise, fruits confits, nappage, raisins secs.
Crêpes, galettes et gâteaux bretons frais
Lot nº: 45
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811400 Petites crêpes épaisses
Crêpes au froment et sarrasin sous atmosphère protégée: galettes garnies, des gâteaux bretons, crêpes fourrées, quatre-quart, et gamme biologique.
Pains et viennoiseries avec pain biologique
Lot nº: 46
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
Baguettes de 250 gr et pain de 400 gr, pain de mie, pain bagnat, petit pain, croissant, pain au chocolat et aux raisins, et pain biologique comme pain de 400 gr, pain tranché et petit pain.