Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Beschaffung von Straßenbahnen inkl. Ersatzteilversorgung
Referenznummer der Bekanntmachung: FEM-E1/7012/16
II.1.2)CPV-Code Hauptteil34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Straßenbahnen inkl. Ersatzteilversorgungsvertrag für die präventive und korrektive Instandhaltung sowie für die Beseitigung von Unfall- und Vandalismusschäden.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand dieser Beschaffung ist ein Auftrag über die Entwicklung, Herstellung, Lieferung von Straßenbahnen inklusive langfristiger Ersatzteilversorgung. Hierzu wird eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Straßenbahnen sowie ein langfristiger Ersatzteilversorgungsvertrag geschlossen. Der Auftragnehmer übernimmt hierbei gegenüber dem Auftraggeber alle Rechte und Pflichten sowie die Alleinverantwortung für die Konstruktion, Fertigung und Lieferung der kompletten, funktionsfähigen, inbetriebnahmefähigen, betriebsfertigen, für den wirtschaftlichen Einsatz im Betrieb des Auftraggebers geeigneten Fahrzeuge, deren Lebensdauer auf 40 Jahre ausgelegt ist, nebst Erstellung und Lieferung der vollständigen Dokumentation. Zur Sicherstellung der Instandhaltung erfolgt die Versorgung während der Nutzungsdauer der Fahrzeuge mit Ersatzteilen für die präventive und korrektive Instandhaltung unter einer Pauschalvergütung sowie mit Ersatzteilen für die Beseitigung von Unfall- und Vandalismusschäden auf Grundlage von Einzelpreisen durch den Auftragnehmer für 32 Jahre ab Übernahmetermin der jeweiligen Fahrzeuge.