Anuncio de licitación – sectores especiales
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Software defined Network mit Zonierung
II.1.2)Código CPV principal32400000 Redes
II.1.4)Breve descripción:
Die Harz Energie Netz GmbH beabsichtigt eine Beauftragung zum Austausch der aktiven Netzwerkinfrastruktur im Client-, Serveraccess sowie im Bereich der Core-Infrastruktur.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 2
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Netzwerk (Routing, Switching, W-LAN)
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)32400000 Redes
32424000 Infraestructura de red
32413100 Encaminadores de red
51611100 Servicios de instalación de equipo informático
50312300 Mantenimiento y reparación de equipos de redes de datos
II.2.4)Descripción del contrato:
Es soll ein Hersteller durchgängig für Wired und Wireless Access verwendet werden. Die Netz-werklösung soll als SD-LAN Lösung konzipiert werden.
Im Zuge der Neuausrichtung des Netzwerkes sollen zur Erhöhung der Verfügbarkeit Redundanzen geschaffen werden. Dabei sollen 2 Core-Switche als eine logische Einheit (Virtuell Switch) fungieren. Dabei können herstellerspezifische Verfahren zum Einsatz kommen. Außerdem soll durch diese Architektur das Layer 3 Routing vereinfacht werden.
Zur logischen Trennung der Netze und Sicherheitszonen soll auf Layer 3 Ebene Virtuell Routing Forwarding (VRF) verwendet werden. Ein Zonenübergang ist nur über eine Zonenfirewall möglich. Einige Anwendungen benötigen auch Multicast Routing. Der Access Bereich soll als Layer 3/2 mit PoE/PoE+ ausgeführt werden. Außerdem soll die Bandbreite bei einigen Verbindungen von 1GB auf 10 GB Ethernet erhöht werden. Der Server Access soll als Fabric zur Unterstützung von VM-Ware Funktionen ausgeführt werden. Security-Funktionen wie Network Access Control (NAC) mit 802.1x und Netzwerkmanagement Tools inkl. Zero Touch Deployment sind ebenfalls Bestandteil der Lösung. Für einige Netzwerkkomponenten werden auch Systeme mit erweitertem Temperaturbereich und Hutschienenmontage mit 48V Gleichspannung benötigt.
Zonenfirewall mit Policy Based Routing und Zonierung
Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)48730000 Paquetes de software de seguridad
48761000 Paquetes de software antivirus
48600000 Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento
Die Standorte, Außenstellen, Umspannwerke usw. sind über verschiedene WAN-Strecken mit der Zentrale in Osterode im Harz verbunden. Die einzelnen WAN Verbindungen können jedoch aktuell nur von einer Applikation verwendet werden, da die Strecken als getrennte Netze ausgeführt sind. Mittels Policy Based Routing sollen Verkehre einzelner Anwendungen gezielt über alle vorhandenen WAN-Strecken geroutet werden z. B. Office über MPLS, Fernwirken über Funk. Steht eine Verbindung nicht zur Verfügung wird automatisch über eine alternative Route geroutet. Insbesondere die vorhandenen Richtfunkstrecken, welche aktuell nur für das Fernwirken verwendet werden, sollen auch für Office-Anwendungen genutzt werden können. Einzelne WAN-Verbindungen müssen zusätzlich mittels IPsec verschlüsselt werden.
Ein asymmetrisches Routing ist nicht gewünscht d.h. eine Anfrage über eine MPLS-Strecke wird auch über MPLS und nicht z.B. über IPsec beantwortet.