Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 263210-2022
France-Grenoble: Services d'essais et d'analyses de la composition et de la pureté
2022/S 095-263210
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Réalisation de prestations de caractérisation par spectrométrie de masse ions secondaires ou SIMS
Numéro de référence: AOO-B21-04666-ST
II.1.2)Code CPV principal
71610000 Services d'essais et d'analyses de la composition et de la pureté
II.1.4)Description succincte:
Dans le cadre de ses activités de R&D dans les domaines des micro et nanotechnologies et des Energies Nouvelles, le CEA/LETI Grenoble souhaite confier à un prestataire les prestations de caractérisation de matériaux par la technique SIMS–Secondary Ions Mass Spectrometry. Le prestataire réalisera l'analyse SIMS sur les échantillons du LETI avec des conditions expérimentales appropriées (faisceau ionique, énergie du faisceau, ...) pertinentes pour le problème analytique.
Le présent accord-cadre comprend 2 lots :
- LOT 1 la caractérisation des matériaux “II-VI” (HgCdTe, CdTe, CdZnTe.),
- LOT 2 concerne les caractérisations des autres matériaux (Si, SiGe, GaN, InGaN, AlGaN, ZnO, GaAs, InSb, InP, AlInSb,… SiO2, SiN, Si3N4,..couches métalliques.)
Concernant l'attribution des lots, il est précisé que :
• Le CEA se réserve la possibilité d’attribuer chacun des lots à des Titulaires différents.
• Chaque Titulaire ne pourra être titulaire que d’un seul lot.
• Chaque lot sera analysé séparément
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
La caractérisation des matériaux “II-VI” (HgCdTe, CdTe, CdZnTe…)
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Les échantillons à caractériser sont des dispositifs réalisés dans les laboratoires du CEA Grenoble. Ils sont constitués des matériaux issus de procédés d’implantations, dépôts, épitaxie, etc. dans des matrices semiconductrices ou isolantes. Les informations attendues sont des distributions d’éléments chimiques en fonction de la profondeur pour des échantillons pouvant se trouver sous la forme de multicouches ou de matériaux massifs, les profondeurs d’analyses pouvant se situer entre quelques nm et plusieurs microns.
Les quantités annuelles d'échantillons sont estimées à environ 100 (ne représente pas un engagement du CEA).
Les caractérisations des autres matériaux (Si, SiGe, GaN, InGaN, AlGaN, ZnO, GaAs, InSb, InP, AlInSb,… SiO2, SiN, Si3N4,….couches métalliques… )
Lot nº: 2
Les quantités annuelles d'échantillons sont estimées à environ 300 (ne représente pas un engagement du CEA).