Anuncio relativo a modificaciones o información adicional
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Prestación y gestión de los servicios necesarios de seguridad e integración en la nube transversal
Número de referencia: 2020-OIM-ISM-API-005
II.1.2)Código CPV principal72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
II.1.4)Breve descripción:
El FEI busca una asociación que ayude a gestionar los controles de seguridad específicos y los aspectos de cumplimiento de los servicios relacionados con la nube, así como los servicios de integración, y trabajará en estrecha colaboración con los proveedores de servicios existentes del FEI que operan en la nube.
La presente convocatoria de licitación tiene por objeto la prestación de servicios de seguridad e integración en la nube ya identificados. Dada la duración de la licitación, según el ciclo de vida de las nuevas tecnologías, algunos servicios de seguridad técnica (según el alcance de esta licitación) podrán renovarse, retirarse o añadirse.
Avviso relativo a informazioni complementari o modifiche
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Fornitura e gestione dei servizi trasversali necessari di sicurezza e integrazione del cloud
Numero di riferimento: 2020-OIM-ISM-API-005
II.1.2)Codice CPV principale72000000 Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto
II.1.4)Breve descrizione:
Il FEI è alla ricerca di un partenariato che contribuirà alla gestione di specifici controlli di sicurezza e aspetti di conformità dei servizi relativi al cloud e dei servizi di integrazione, lavorando in stretta collaborazione con i fornitori di servizi esistenti del FEI che operano nel cloud.
Il presente bando di gara intende acquisire servizi già identificati per la sicurezza e l'integrazione del cloud. Data la durata del bando di gara, in base al ciclo di vita delle nuove tecnologie, alcuni servizi di sicurezza tecnica (come previsto dal presente bando di gara) potrebbero essere rinnovati, ritirati o aggiunti.
Meddelande för ändringar eller ytterligare uppgifter
Rättslig grund:
direktiv 2014/24/EU
II.1)Upphandlingens omfattning
II.1.1)Benämning på upphandlingen:
Tillhandahållande och förvaltning av nödvändiga övergripande tjänster för molnsäkerhet och integration
Referensnummer: 2020-OIM-ISM-API-005
II.1.2)Huvudsaklig CPV-kod72000000 IT-tjänster: konsultverksamhet, programvaruutveckling, Internet och stöd
II.1.4)Kort beskrivning:
EIF söker ett partnerskap som ska bidra till hanteringen av specifika säkerhetskontroller och efterlevnadsaspekter för molnrelaterade tjänster samt integrationstjänster och kommer att arbeta i nära samarbete med befintliga EIF-tjänsteleverantörer som är verksamma i molnet.
Denna anbudsinfordran syftar till att tillhandahålla redan identifierade molntjänster avseende säkerhet och integration. Med tanke på anbudsinfordrans löptid, i enlighet med den nya teknikens livscykel, kan vissa tekniska säkerhetstjänster (enligt omfattningen av denna anbudsinfordran) förnyas, dras tillbaka eller läggas till.