Fournitures - 264072-2020
France-Maisons-Alfort: Combustibles
2020/S 109-264072
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de combustible sous forme de plaquettes bois et de gaz propane en citerne avec mise à disposition et installation de deux cuves
Numéro de référence: 20FCS019
II.1.2)Code CPV principal
09100000 Combustibles
II.1.4)Description succincte:
Une convention de groupement de commandes a été signée entre l'ANSES et l'ENVA pour la fourniture de combustible sous forme de plaquettes bois et de gaz propane en citerne avec mise à disposition et installation de deux cuves. La chaufferie commune à l'ANSES et l'ENVA se situe à Goustranville. Accord-cadre à bons de commandes alloti dont chaque lot est mono-attributaire. Chaque lot ne comporte ni de montant minimal ni de montant maximal. À titre indicatif permettant d'apprécier l'étendue de l'accord-cadre, l'estimation du lot 1 est de 70 000 EUR HT pour trois ans et 180 t par an et l'estimation du lot 2 est de 160 000 EUR HT pour trois ans et 41,50 t par an).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Fourniture et livraison de plaquettes bois
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
09111400 Combustibles à base de bois
II.2.4)Description des prestations:
Les caractéristiques de la chaufferie et du combustible exigé sont décrites dans le CCP du lot 1.
Fourniture et livraison de gaz propane avec installation et mise à disposition de deux cuves
Lot nº: 2
63121110 Services de stockage de gaz
Le lot 2 a pour objet la fourniture et la livraison de gaz propane avec installation et mise à disposition de deux cuves. Il comprend:
— la fourniture de gaz propane liquéfié.
— la mise à disposition sous forme de location ou de consigne, l'installation, le jumelage de deux cuves enterrées de 3 200 kg chacune suivant la réglementation en vigueur.
— la mise en œuvre des raccordements des cuves (fourniture des détendeurs et autres organes…);
— l'entretien et le dépannage, les visites de surveillance au regard de la réglementation, les épreuves et ré-épreuves décennales avec échange réservoir;
— le retrait des cuves en fin de marché ou en cas de résiliation ainsi que les travaux de génie civil inhérents. Le lot 2 comprend une variante imposée obligatoire: système de télésurveillance des cuves tel que décrit au CCP du lot 2.