Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Studie über Hindernisse bei der Verwendung von Bauprodukten in Baudienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die EASME leitet die vorliegende Ausschreibung für eine Studie über die Hindernisse bei der Verwendung von Bauprodukten ein, die im Rahmen der der Bauproduktverordnung rechtmäßig am Markt platziert sind.
Das Ziel dieser Studie besteht darin, einige der wichtigsten nationalen rechtlichen Hindernisse für die Erbringung von Bauleistungen, insbesondere auf grenzüberschreitender Ebene, in Verbindung mit der Verwendung von Baumaterial im Rahmen des geltenden EU-Rechts zu ermitteln und einzugrenzen. Die Studie gilt dann als Nachweis für die Entwicklung einer zukünftigen Binnenmarktpolitik für Baudienstleistungen.
Γνωστοποίηση για αλλαγές ή πρόσθετες πληροφορίες
Νομική βάση:
Οδηγία 2014/24/ΕΕ
II.1)Εύρος της σύμβασης
II.1.1)Τίτλος:
Μελέτη σχετικά με τα εμπόδια χρήσης των προϊόντων δομικών κατασκευών στις κατασκευαστικές υπηρεσίες
Αριθμός αναφοράς: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)Κωδικός κύριου λεξιλογίου CPV71000000 Υπηρεσίες αρχιτεκτονικής, κατασκευαστικών έργων, έργων πολιτικού μηχανικού και επίβλεψης
II.1.4)Σύντομη περιγραφή:
Ο EASME δρομολογεί την παρούσα πρόσκληση υποβολής προσφορών για τη μελέτη των φραγμών στη χρήση των προϊόντων δομικών κατασκευών που διατίθενται νομίμως στην αγορά, βάσει της ρύθμισης για τα προϊόντα του τομέα των δομικών κατασκευών.
Στόχος της παρούσας μελέτης είναι να προσδιορίσει και να πλαισιώσει, βάσει της ισχύουσας νομοθεσίας της ΕΕ, ορισμένους από τους πλέον σημαντικούς εθνικούς νομικούς φραγμούς στην παροχή υπηρεσιών κατασκευών, ιδίως σε διασυνοριακό επίπεδο, οι οποίοι συνδέονται με τη χρήση δομικών υλικών, ως πηγή τεκμηρίωσης για την ανάπτυξη μελλοντικής πολιτικής για την εσωτερική αγορά υπηρεσιών δομικών κατασκευών.
Anuncio relativo a modificaciones o información adicional
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Estudio sobre las barreras a la utilización de los productos de construcción en los servicios de construcción
Número de referencia: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)Código CPV principal71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.1.4)Breve descripción:
La EASME lanza la presente licitación para el estudio de barreras a la utilización de productos de construcción comercializados legalmente en el marco del Reglamento sobre productos de construcción.
El objetivo de este estudio es identificar y enmarcar en la legislación comunitaria aplicable algunos de los obstáculos más importantes de la legislación nacional a la prestación de servicios de construcción, especialmente a nivel transfronterizo, relacionados con el uso de materiales de construcción, como fuente de pruebas para el desarrollo de la futura política de mercado interior de los servicios de construcción.
Teade muudatuste või lisateabe kohta
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija/võrgustiku sektori hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Ehitusteenustes ehitustoodete kasutamise tõkete uuring
Viitenumber: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)CPV põhikood71000000 Arhitektuuri-, ehitus-, inseneri- ja ehitusjärelevalveteenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
EASME algatab selle hanke, et uurida tõkkeid seaduslikult turul pakutavate ehitustoodete kasutamiseks ehitustoodete määruse alusel.
Selle uuringu eesmärk on tuvastada ja piiritleda kehtivale ELi õigusele vastavalt kõige asjakohasemad riiklikest seadustest tulenevad ehitusmaterjalide kasutamisega seotud tõkked ehitusteenuste osutamiseks, eriti piiriüleselt, kasutamiseks tõendusmaterjaline ehitusteenuste alase tulevase siseturupoliitika väljatöötamisel.
VI osa: Lisateave
Pakalpojumi - 264164-2019
Beļģija-Brisele: Pētījums par ierobežojumiem saistībā ar celtniecības produktu izmantošanu celtniecības pakalpojumos
2019/S 109-264164
Labojums
Paziņojums par izmaiņām vai papildu informāciju
Pakalpojumi
(Eiropas Savienības Oficiālā Vēstneša papildinājums, 2019/S 084-198226)
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Pētījums par ierobežojumiem saistībā ar celtniecības produktu izmantošanu celtniecības pakalpojumos
Atsauces numurs: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)Galvenās CPV kods
71000000 Arhitektūras, būvniecības, inženiertehniskie un pārbaudes pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
EASME izsludina šo uzaicinājumu uz konkursu saistībā ar pētījumu par ierobežojumiem attiecībā uz tādu celtniecības produktu izmantošanu, kuri likumīgi ir laisti tirgū saskaņā ar celtniecības produktu regulu.
Šī pētījuma mērķis ir saskaņā ar piemērojamiem ES tiesību aktiem noteikt un formulēt attiecīgos valstu tiesiskos ierobežojumus celtniecības pakalpojumu nodrošināšanai, jo īpaši pārrobežu līmenī, saistībā ar celtniecības materiālu izmantošanu. Noteiktie ierobežojumi būs pierādījumi turpmākai iekšējā tirgus politikas izstrādei attiecībā uz celtniecības pakalpojumiem.
VI iedaļa: Papildinformācija
Notice for changes or additional information
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Study on Barriers to the Use of Construction Products in Construction Services
Reference number: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)Main CPV code71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
II.1.4)Short description:
EASME is launching the present call for tender for study barriers to the use of construction products legally placed in the market under the Construction Product Regulation.
The objective of this study is to identify and frame under applicable EU law some of the most relevant national law barriers to the provision of construction services, notably at cross-border level, linked to the use of construction materials, as a source of evidence for the development of future internal market policy for construction services.
Anunţ referitor la modificări sau informaţii suplimentare
Temei juridic:
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Studiu privind obstacolele în utilizarea produselor de construcție în serviciile de construcții
Număr de referinţă: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)Cod CPV principal71000000 Servicii de arhitectură, de construcţii, de inginerie şi de inspecţie
II.1.4)Descriere succintă:
EASME lansează prezenta licitație pentru studierea obstacolelor în utilizarea produselor de construcție plasate legal pe piață în temeiul regulamentului privind produsele din domeniul construcțiilor.
Obiectivul acestui studiu este de a identifica unele dintre cele mai importante obstacole juridice naționale în furnizarea de servicii în domeniul construcțiilor și de a se conforma legislației UE aplicabile, în special la nivel transfrontalier, în ceea ce privește utilizarea materialelor de construcție, ca dovadă în dezvoltarea viitoarei politicii a pieței interne pentru serviciile în domeniul construcțiilor.
Oznámenie o zmenách alebo dodatočných informáciách
Právny základ:
Smernica 2014/24/EÚ
II.1)Rozsah obstarávania
II.1.1)Názov:
Štúdia o prekážkach pri používaní stavebných výrobkov v stavebných službách
Referenčné číslo: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)Hlavný kód CPV71000000 Architektonické, stavebné, inžinierske a inšpekčné služby
II.1.4)Stručný opis:
Výkonná agentúra pre malé a stredné podniky (EASME) otvára túto výzvu na predkladanie ponúk na štúdiu prekážok pri používaní stavebných výrobkov, ktoré boli legálne uvedené na trh v súlade s nariadením o stavebných výrobkoch.
Cieľom tejto štúdie je identifikovať a vymedziť v rámci platných právnych predpisov EÚ niektoré z najrelevantnejších prekážok vnútroštátneho práva, ktoré bránia poskytovaniu služieb v oblasti stavebníctva, najmä na cezhraničnej úrovni, ktoré súvisia s používaním stavebných materiálov, ako zdroj dôkazov rozvoja budúcej politiky vnútorného trhu v oblasti stavebných služieb.
Obvestilo o spremembah ali dodatnih informacijah
Pravna podlaga:
Direktiva 2014/24/EU
II.1)Obseg naročila
II.1.1)Naslov:
Študija o ovirah pri uporabi gradbenih proizvodov v gradbenih storitvah
Referenčna številka dokumenta: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)Glavna koda CPV71000000 Arhitekturne, gradbeniške, inženirske in inšpekcijske storitve
II.1.4)Kratek opis:
EASME objavlja javni razpis za študijo o ovirah pri uporabi gradbenih proizvodov, ki so zakonito dani na trg v okviru uredbe o gradbenih proizvodih.
Cilj te študije je, da v skladu z veljavno zakonodajo EU opredeli nekatere najpomembnejše nacionalne ovire pri zagotavljanju gradbenih storitev, zlasti na čezmejni ravni, povezane z uporabo gradbenih materialov, kot vir dokazov za razvoj prihodnje politike notranjega trga za gradbene storitve.