Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Diese Bekanntmachung ist ein Aufruf zum Wettbewerb
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Präqualifikation für Leistungen an/für Infrastrukturanlagen der Deutschen Bahn AG in der Kategorie Oberleitungsanlagen.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Deutsche Bahn AG wählt im Rahmen eines Prüfungssystems geeignete Unternehmen in der Kategorie Oberleitungsanlagen für folgende Warengruppen (Leistungen) aus:
— Oberleitungsanlage 15 kV Standard;
— Oberleitungsanlage Stromschiene.
Die Leistungen sind im gesamten Bundesgebiet der Bundesrepublik Deutschland in einem noch nichtbestimmten Wertumfang zu erbringen. Es ist zu erwarten, dass der Wertumfang in etwa dem entspricht, in demin den letzten Jahren Leistungen dieser Art vergeben wurden. Dieser Wertumfang belief sich auf etwa
200.000.000 EUR p. a.