II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
achat de denrées alimentaires destinées à la fabrication des repas municipaux s'inscrivant dans une démarche de développement durable (2023 - 2026)
Numéro de référence: DCE_22F025_AOO
II.1.2)Code CPV principal15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
II.1.4)Description succincte:
achat de denrées alimentaires destinées à la fabrication des repas municipaux s'inscrivant dans une démarche de développement durable (2023 - 2026) - procédure d'appel d'offres ouvert
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 10 905 600.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
lot 1: Viande fraîche d'agneau / d'agnelle
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15115100 Viande d'agneau
II.2.4)Description des prestations:
lot 2: Autre viande fraîche : viande de porc labellisée
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
lot 3: Produits porc fermiers " Roi rose "
Lot nº: 3
lot 4: Viande fraîche : Volailles fermières découpées/volailles transformées/lapins certifiés
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
15119100 Viande de lapin
lot 4: Viande fraîche : Volailles fermières découpées / volailles transformées / lapins certifiés
lot 5: Viande cuite façon charcutière
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
lot 6: Charcuterie - jambon - saucisserie
Lot nº: 6
lot 7: Viandes surgelées labéllisées et conventionnelles
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15119000 Viandes diverses
lot 7: Viandes surgelées labellisées et conventionnelles
lot 8: Poissons frais portionnés
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03311000 Poissons
lot 9: Poissons et crustacés surgelés
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03310000 Poissons, crustacés et produits aquatiques
15896000 Produits surgelés
lot 10: Préparations cuisinées surgelées BIO et conventionnelles
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893100 Préparations alimentaires
lot 13 : Produits laitiers fermiers contribuant au développement des circuits courts
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15500000 Produits laitiers
lot 15: Produits de crèmerie conventionnels et BIO contribuant au développement des circuits courts
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15550000 Produits laitiers divers
15551000 Yaourt et autres produits laitiers fermentés
lot 16: Autres produits laitiers et matières grasses conventionnels et BIO
Lot nº: 16
lot 17: Ovoproduits conventionnels et BIO
Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131500 Produits à base de volaille
lot 19: Fromages à la coupe et prédécoupés
Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
15543000 Fromage râpé, en poudre, bleu et autre fromage
lot 20: Fromages pasteurisés BIO
Lot nº: 20
lot 21: Légumes frais (hors pommes de terre) contribuant au développement des circuits courts
Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221000 Légumes
lot 23: Légumes bio en 4ème gamme
Lot nº: 23
lot 24: Légumes frais conventionnels et 4ème gamme
Lot nº: 24
lot 26: Fruits et agrumes frais BIO
Lot nº: 26
lot 27: Pommes BIO contribuant au développement des circuits courts
Lot nº: 27
lot 29: Pommes et jus de fruits conventionnels contribuant au développement des circuits courts
Lot nº: 29
lot 30: Fruits et agrumes frais, 4ème et 5ème gammes en conventionnel
Lot nº: 30
lot 31: Légumes BIO surgelés
Lot nº: 31
lot 32: Légumes, aromates, fruits et féculents conventionnels surgelés
Lot nº: 32
lot 35: Préparations pour sauces
Lot nº: 35
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893300 Préparations pour sauces
lot 36: Conserves de poissons et de viandes
Lot nº: 36
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15235000 Conserves de poisson
15131000 Conserves et préparations à base de viande
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 37
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15872200 Épices
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 38
lot 39: Boissons diverses
Lot nº: 39
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15900000 Boissons, tabac et produits connexes
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 42
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15820000 Biscottes et biscuits; pâtisserie et gâteaux de conservation
15821200 Biscuits sucrés
lot 44:pains et viennoiseries conventionnels et BIO
Lot nº: 44
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
15812100 Pâtisserie
lot 45: Crêpes, galettes et gâteaux bretons frais conventionnels et BIO
Lot nº: 45
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812000 Pâtisserie et gâteaux
15811400 Petites crêpes épaisses
lot 46: Produits spécifiques pour pâtisserie
Lot nº: 46
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812100 Pâtisserie
lot 47: Chocolat BIO en tablette
Lot nº: 47
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15842100 Chocolat