Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Diese Bekanntmachung fällt unter: Richtlinie 2004/17/EG(Versorgungssektoren)
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Kapazitätserweiterung von 8 Niederflurstraßenbahnen des Typs Siemens COMBINO.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungLieferauftrag
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Gegenstand des zu vergebenden Auftrages sind die Lieferung und Montage von Verlängerungsmodulen für Straßenbahnen. Der AG hat die 8 umzubauenden Fahrzeuge im Zeitraum 1998 bis 2001 in einem EU-weiten Vergabeverfahren vom AN beschafft. Aufgabe des AN ist es, in den Jahren 2016 und 2017 diese 8 Fahrzeuge durch Verlängerung so umzubauen, dass eine Fahrgastkapazität von ≥ 235 Fahrgästen und eine Länge von max. 42 m erreicht wird. Der AN hat den Umbau der Fahrzeuge in folgenden 2 Abschnitten vorzunehmen:
— 1 Fahrzeug als Vorserienwagen in Ende 2016/Anfang 2017 umbauen und liefern;
— 7 Fahrzeuge in Serie ab 2017 umbauen und liefern.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger Gesamtauftragswert