Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Projet La Défense - Renouvellement du Système de Sécurité Incendie et adaptation du Système de Sonorisation de Sécurité
Numéro de référence: DHA_2023GDI19292
II.1.2)Code CPV principal
45312100 Travaux d'installation de systèmes avertisseurs d'incendie
II.1.4)Description succincte:
Le présent avis de marché s'inscrit dans le cadre du projet de renouvellement du Système de Sécurité Incendie (SSI), des Hauts Parleurs (HP) et des lignes HP du Système de Sonorisation de Sécurité (SSS) de la gare de La Défense.
Le projet est décomposé en deux phases distinctes. Durant la première phase, il s'agira de mettre en œuvre le cœur central du nouveau SSI, de renouveler le SDI dans sa globalité et de déployer partiellement le SMSI (désenfumage tunnel uniquement) et durant la deuxième phase, le déploiement intégral du SMSI (fonctions évacuation, compartimentage et désenfumage gare).
Le présent avis de marché vise à conclure un accord-cadre à bons de commande avec un montant minimum et un montant maximum. Il a pour objet les études, la fourniture, l'installation, la mise en service, la formation, la maintenance préventive et curative, d'une part, dans le cadre du renouvellement complet du SDI, du matériel central SSI et du renouvellement partiel du SMSI pour la partie désenfumage (Phase 1) et, d'autre part, dans le cadre du renouvellement complet du SMSI et de l'adaptation du SSS avec un renouvellement complet des HP et des lignes HP de sonorisation (Phase 2).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Les prestations comprises dans le montant minimum de l'accord-cadre sont les suivantes :
• Suivi et management de projet ;
• Réalisation des études d’exécution ;
• Fourniture, installation, pose et raccordement des équipements du nouveau système de sécurité incendie (environ 2 500 pièces) ;
• Fourniture, installation, pose et raccordement des équipements permettant l'adaptation du système de sonorisation de sécurité (environ 456 pièces) ;
• Fourniture, installation, raccordement et mise en service de l’Unité d’Aide à l’Exploitation (UAE) ;
• Fourniture, installation, raccordement et mise en service de la platine de désenfumage ;
• Pose, déroulage, raccordement et mesures de toutes les liaisons Cuivre et fibre optique nécessaires au transport de l’énergie et des informations (environ 170 km) ;
• Suivi des travaux, réalisation des autocontrôles, des essais et des mises en service des installations ;
• Formation des exploitants et mainteneurs du SSI (environ 8 vacations) ;
• Dépose complète de l’installation SSI existante ;
• Dépose complète des HP et lignes HP sono existants du SSS ;
• Maintenance préventive et curative de l’ensemble du SSI pendant la période de garantie de 12 mois ;
• Fourniture d’un lot d’équipements de maintenance ;
• Fourniture du Dossier d’Ouvrages Exécutés.
Les prestations comprises dans le montant maximum de l'accord-cadre sont les suivantes :
• Une variation de +15 % du montant minimum pouvant comprendre notamment le travail en sous-section 4.
Les quantités ci-dessus sont données à titre indicatif.