Dienstleistungen - 266527-2023
Deutschland-Augsburg: Öffentlicher Verkehr (Straße)
2023/S 086-266527
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrag über das Linienbündel "Wertach 01" (12.09.2023 bis 31.08.2024) als Gesamtleistung
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Personenbeförderung auf den AVV-Regionalbuslinien 700, 701, 702, N 797 (Linienbündel "Wertach 01" vom 12.09.2023 bis zum 31.08.2024).
Am 24.10.2022 wurde nach entsprechender Vorabbekanntmachung (EU-Amtsblatt 2021/S 203-531694) eine Auftragsbekanntmachung im EU-Amtsblatt 2022/S 205-585284 über die Ausschreibung Linienbündel "Wertach 01" (öDA vom 12.09.2023 bis zum 11.12.2032) veröffentlicht. Am 05.04.2023 wurde bezüglich dieses Verfahrens ein Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer Südbayern eingeleitet. Vor diesem Hintergrund muss die Verkehrsleistung des Linienbündels "Wertach 01" zur Sicherstellung des Verkehrs für den Übergangszeitraum anderweitig vergeben werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Betriebsaufnahme erfolgt aufgrund der Integration von freigestellten Schülerverkehren in den Linienverkehr in zwei Betriebsstufen:
1. Betriebsstufe: Vorlaufbetrieb vom 12.09.2023 bis 09.12.2023:
- AVV-Regionalbuslinie 700: Augsburg-Göggingen-Inningen-Bobingen-Wehringen-Großaitingen-Schwabmünchen
- AVV-Regionalbuslinie 701: Schwabmünchen-Langerringen-Gennach-Schwabmühlhausen
- AVV-Regionalbuslinie 702: Schwabmünchen-Langerringen-Gennach
- ca. 19.355 Fahrplankilometer/57 Betriebstage
2. Betriebsstufe: Vollbetrieb ab 10.12.2023:
- AVV-Regionalbuslinie N 797: Augsburg – Göggingen – Inningen – Bobingen – Wehringen - Großaitingen – Schwabmünchen
- ca. 831.838 Fahrplankilometer/Musterfahrplanjahr
Ein Musterfahrplanjahr besteht aus:
- 250 Betriebstagen Montag bis Freitag, davon
- 187 Betriebstagen Montag bis Freitag an Schultagen
- 63 Betriebstagen Montag bis Freitag an schulfreien Tagen und
- 51 Betriebstagen Samstag an Werktagen und Tagen mit vergleichbarem Leistungsangebot (z.B. 24 und 31.12.)
- 64 Betriebstagen Sonn- und Feiertage.
3. Näheres hierzu regeln die Vergabeunterlagen.