Obras - 266714-2019
Letonia-Riga: Trabajos de construcción ferroviaria
2019/S 109-266714
Anuncio de licitación – sectores especiales
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Rīgas dzelzceļa mezgla posma Sarkandaugava–Mangaļi–Ziemeļblāzma modernizācija: būvniecība
Número de referencia: LDZ 2019/5-IB/6.2.1.2/16/I/001/01-04
II.1.2)Código CPV principal
45234100 Trabajos de construcción ferroviaria
II.1.4)Breve descripción:
Rīgas dzelzceļa mezgla posma Sarkandaugava–Mangaļi–Ziemeļblāzma modernizācija: būvniecība (t. sk. projektēšana, autoruzraudzība un būvdarbi).
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 24 200 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
45234115 Trabajos de señalización ferroviaria
71320000 Servicios de diseño técnico
45234116 Trabajos de construcción de vías férreas
45234160 Trabajos de construcción de catenarias
45231000 Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica
45213300 Edificios relacionados con el transporte
72212140 Servicios de desarrollo de software de control del tráfico ferroviario
71248000 Supervisión del proyecto y documentación
II.2.4)Descripción del contrato: