Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Location et maintenance omnium d'imprimantes de production noir et blanc et couleur y inclus un système de gestion de workflow
Numéro de référence: CESE/DL/01/2018
II.1.2)Code CPV principal30121100 Photocopieurs
II.1.4)Description succincte:
Le Comité économique et social européen a l'intention de conclure un contrat-cadre de fourniture portant sur la location et la maintenance omnium d'imprimantes de production noir/blanc et couleur et des périphériques (software et hardware) nouvelles et non utilisées, sans pièces recyclées, déjà disponibles sur le marché et en état de fonctionner dans l'environnement informatique du comité.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 250 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)30121200 Matériel de photocopie
30121300 Matériel de reproduction
II.2.4)Description des prestations:
Le contrat a pour objet la location et la maintenance omnium d'imprimantes de production noir/blanc et couleur et des périphériques (software et hardware) nouvelles et non utilisées, sans pièces recyclées, déjà disponibles sur le marché et en état de fonctionner dans l'environnement informatique des comités. Dans l'objet du marché, sont inclus également:
— la livraison, le montage, l'installation, la configuration et la reprise du matériel d'emballage vide,
— la formation d'opérateurs,
— la fourniture de consommables (agrafes comprises),
— la maintenance omnium, y compris le remplacement de toutes les pièces de rechange.