Bauleistung - 267229-2022
Deutschland-Darmstadt: Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
2022/S 098-267229
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
00057-03_546_653204_371_Fenster- und Tuerelemente
Referenznummer der Bekanntmachung: DA-IDA-2022-0047
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Fenster- und Tuerelemente
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
VERANLASSUNG , LEISTUNGSUMFANG
Der Eigenbetrieb Immobilienmanagement der Stadt Darmstadt ( IDA ) plant die
Teilsanierung und den Rückbau der Hallendachkonstruktion der alten Turnhalle
in der Lichtenberschule in Darmstadt.
Mit den Entkernungs - und Schadstoffsanierungsarbeiten im Innenbereich wird
begonnen und im Anschluss findet der Rückbau der Hallendachkonstruktion
statt .
UMFELDBESCHREIBUNG UND ÖRTLICHE VERHÄLTNISSE
Lichtenbergschule Darmstadt
Ludwigshöhstraße 1 05
64285 Darmstadt
Die Lichtenbergschule liegt im Süden von Darmstadt in der Flur 21,
Flurstück 1 61/8 . Die zu sanierende alte Turnhalle befindet sich im süd - östlichen
Bereich des Schulgeländes . Die Zufahrt zu der Baustelleneinrichtungsfläche und
der alten Turnhalle der Lichtenbergschule erfolgt für die gesamte Bauzeit von Osten über die Ludwigshöhstraße.
Das Baufeld befindet sich in einem Mischgebiet . In direkter Nachbarschaft
befindet sich ein Kindergarten.
Während der Sanierung werden die Räumlichkeiten der Mensa im Gebäude in
Nutzung bleiben . Diese Räumlichkeiten müssen von den zu sanierenden
Bereichen mit Hilfe einer Staubschutzwand abgetrennt und geschützt werden.
Alle umliegenden Gebäude sowie der Schulhof werden während der
Sanierungsmaßnahmen in Nutzung bleiben. Eine Gefährdung Dritter , wie z. B .
der Schüler und des Lehrpersonals, muss jederzeit ausgeschlossen werden.
Aufgrund des sensiblen Schul - und Kindergartenumfelds ist dem
Umgebungsschutz sowie dem Lärm- und Staubschutz besondere Priorität
beizumessen!
Die Arbeiten zur Entkernung und Schadstoffsanierung werden an einem
Stück durchgeführt.
BESCHREIBUNG DER LEISTUNG
Leistungsumfang:
- Abbruch Bestandsfenster
- Holz Pfosten-Riegel Fassade
- Holz-Alu Fensterelemente
- Aluminium Türelemente
- RWA
- Sonnenschutz
Als Grundlage für die Ausführung der Bauleistungen wird die VOB in der zum
Zeitpunkt der Zuschlagserteilung gültigen Fassung vereinbart . Der AN hat die
Einhaltung der vertraglich festgelegten Anfangs - und Endtermine durch die
Vorhaltung und den Einsatz von ausreichendem Arbeitspersonal sowie
Baustellengeräten zu gewährleisten.