Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sanierung Sammlungsbau: RA1.410.02 Sanitärtechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 17.146.00
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclustern im Sammlungsbau angeordnet.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Zuge der Sanierung Sammlungsbau wird die gesamte Sanitärtechnik erneuert. Das bestehende Entwässerungssystem wird hierbei vom Mischsystem in ein Trennsystem umgebaut. Für Ausstellungen wird Wasser für Demonstrationen aufbereitet. Eine Warmwasserbereitung erfolgt über die Heizung und als Vorwärmung durch die Abwärme einer neuen Drucklufterzeugung. Die Arbeiten müssen mit Fremdgewerken koordiniert werden:
— Gusseisen Leitung einschl. Beschichtet bis DN 200, 2 075 m, davon beschichtet
370 m,
— Abwasser Stahl verzinkt bis DN 200, 1 880 m,
— Kondensatleitung aus Edelstahl bis DN 32, 495 m,
— Hebe anlagen, 20 St.,
— Trinkwasser Edelstahl bis DN 100, 3 200 m,
— enthärtetes Wasser Mehrschichtverbundrohr bis DN 32, 800 m,
— voll entsalztes Wasser Mehrschichtverbundrohr bis DN 32, 950 m,
— Druckluft Edelstahl bis DN 50, 2364 m,
— Armaturen 214 St.,
— Einrichtungsgegenstände 102 St.,
— Abwasserneutra 1 St.,
— Badewasseraufbereitung 2 St.,
— Wasseraufbereitung 1 St.
There is a bug affecting the way URLs are displayed in eForms notices. We are working on solving the problem. In the meanwhile, we suggest that you remove the comma (or any other special character) that appears at the end of the URL. We apologize for the inconvenience.
Works - 267393-2018
Germany-Munich: Sanitary fixture installation work
2018/S 118-267393
Contract award notice
Results of the procurement procedure
Works
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Reference number: 17.146.00
II.1.2)Main CPV code
45332400 Sanitary fixture installation work
II.1.4)Short description:
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement: