Dienstleistungen - 267562-2016
Deutschland-Markt Windorf: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
2016/S 148-267562
Vorinformation
Diese Bekanntmachung ist ein Aufruf zum Wettbewerb
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planungsleistungen Ingenieurbauwerke für Abwasseranlagen (Kläranlagen) Windorf und Rathsmannsdorf.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ausgeschrieben werden die Planungsleistungen Ingenieurbauwerke für Anlagen der Abwasserentsorgung entsprechend §§ 41 ff. HOAI 2013 nach Maßgabe der folgenden Ausführungen:
Zur Abwasserentsorgung bestehen in Windorf und in Rathsmannsdorf derzeit jeweils eigene Kanalsysteme und Kläranlagen. Beide Kläranlagen sind seit etwa 40 Jahren in Betrieb. Sie sind in hohem Maße sanierungsbedürftig und entsprechen nicht mehr dem Stand der Technik. Die wasserrechtlichen Erlaubnisse laufen demächst ab.
Der Markt Windorf hat daher eine Machbarkeitsstudie in Auftrag gegeben. Im Rahmen dieser Studie wurde vor dem Hintergrund eines Planungshorizontes von 25 Jahren untersucht, welche Möglichkeiten bestehen, die bestehenden Abwasserreinigungsanlagen zukunftsorientiert zu ertüchtigen, neu zu errichten, zusammenzulegen und/oder aufzulassen. Die Weiterentwicklung und Umsetzung der Ergebnisse aus der Machbarkeitsstudie soll hiermit ausgeschrieben werden, der Auftrag wird stufenweise vergeben.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 210 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es werden Planungsleistungen Ingenieurbauwerke für Anlagen der Abwasserentsorgung entsprechend §§ 41 ff. HOAI 2013, Leistungsphasen 1 bis 9, und zwar mit sämtlichen Grundleistungen gem. Anlage 12.1 zur HOAI und als Optionen ausgestaltet sämtliche Besonderen Leistungen gem. Anlage 12.1 zur HOAI ausgeschrieben.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise in folgenden Stufen:
Stufe 1: LPh. 1 bis 2,
Stufe 2: LPh. 3,
Stufe 3: LPh. 4,
Stufe 4: LPh. 5,
Stufe 5: LPh. 6 bis 9.
Ein Anspruch auf Beauftragung der jeweils weiteren Stufe besteht nicht. Eine Beauftragung mit der jeweils weiteren Stufe steht dem Auftraggeber frei. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Bewerber keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Die Besonderen Leistungen sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist.
Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg (Ing 1 2115) orientieren.
Auftragswert 210.-280.000 EUR.