Bauleistung - 267744-2022
Deutschland-Monheim am Rhein: Bau von Parkhäusern
2022/S 098-267744
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Parkhaus CCM
Referenznummer der Bekanntmachung: 1404611 ON 12.3 VV ex post
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45213312 Bau von Parkhäusern
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Auf dem Gelände des Creative Campus Monheim beabsichtigt die Stadtentwicklungsgesellschaft Monheim die Errichtung eins Parkhauses mit rund 410 Stellplätzen. Das Projekt soll über eine funktionale Leistungsbeschrei-bung an einen Totalunternehmer vergeben werden, welcher die vollständige, schlüsselfertige, technisch unein-geschränkt funktionsfähige sowie baurechtlich abnahmefähige Erstellung des Gesamtvorhabens realisiert.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Auftraggeberin ist hinsichtlich der Bauweise für Vorschläge der Bieter offen. In Betracht kommt insbesonde-re die Errichtung in Systembauweise. Zum Auftragsgegenstand gehört das Parkhaus inklusive Fassade und Parkhausmanagementsystem. Das Parkhaus wird täglich 24h geöffnet sein.
Erhöhte Ansprüche an die Gestaltung bestehen u.a. im Bereich der Fassade, der Treppenhäuser, sowie der Erhöhung des Sicherheitsempfindens der Nutzer. Das Parkhaus ist zu überdachen.