Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura aperta per l’affidamento in concessione — mediante project financing, ai sensi dell'art. 183, comma 15 del D.Lgs. n. 50/2016 e s.m.i., con diritto di prelazione da parte del promotore — della
II.1.2)Codice CPV principale71314000 Servizi energetici e affini
II.1.4)Breve descrizione:
Procedura aperta per l’affidamento in concessione — mediante project financing, ai sensi dell'art. 183. comma 15 del D.Lgs. n. 50/2016 e s.m.i., con diritto di prelazione da parte del promotore — della progettazione, realizzazione dei lavori di riclassificazione, adeguamento alle norme di prevenzione incendi ed efficientamento energetico e gestione energetica e manutentiva della residenza per anziani «Stati Uniti d'America».
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 3 627 368.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Procedura aperta per l’affidamento in concessione — mediante project financing, ai sensi dell'art. 183, comma 15 del D.Lgs. n. 50/2016 e s.m.i., con diritto di prelazione da parte del promotore — della progettazione, realizzazione dei lavori di riclassificazione, adeguamento alle norme di prevenzione incendi ed efficientamento energetico e gestione energetica e manutentiva della residenza per anziani «Stati Uniti d'America».