Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Exploitation de la station d'épuration et des réseaux d'assainissement de la Ville de Nogent-sur-Seine
Numéro de référence: 202121-200K
II.1.2)Code CPV principal90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation a pour objet l'exploitation et la maintenance des réseaux d'eaux usées, de la station d'épuration et des réseaux et ouvrages de relevages des eaux pluviales. Marché unique d'une durée ferme de sept ans.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement
90410000 Services de collecte des eaux usées
90420000 Services de traitement des eaux usées
II.2.4)Description des prestations:
La présente consultation a pour objet l'exploitation et la maintenance des réseaux d'eaux usées, de la station d'épuration et des réseaux et ouvrages de relevages des eaux pluviales. Marché unique d'une durée ferme de sept ans. Réseaux d'eaux usées: 36 890 ml, 16 postes de relevage. Station d'épuration reconstruite en 2008 d'une capacité de 12 800 équivalents habitants de type boues activées à aération prolongée. Capacité nominale — hydraulique: 1 988 m3/jour, Dbo5: 769 kg/jour, MES: 850 kg/j, DCO. 1 663 kg/j, Ntk: 166 kg/j, Pt: 38 kg/j. Réseau d'eaux pluviales: 13 débourbeurs-deshuileures — 1004 avaloirs simples et/ou décantés, une station de relevage des eaux pluviales du Port de l'Aube (six pompes + télégestion), un bassin d'eaux pluviales du Port de l'Aube d'une capacité de 3 150 m3. Visite des sites obligatoires les 15 ou 16.6.2021 (9h00).