II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Marché public portant sur l'acquisition d'un système de mesure acoustique haute fréquence dans le cadre du projet HOPE
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-09
II.1.2)CPV-Code Hauptteil38270000 Geophysikalische Instrumente zur Widerstandsmessung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Le marché a pour objet l’acquisition d’un système de mesure acoustique haute fréquence. Le marché comporte 9 lots.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Acquisition d'un banc d'essai biaxial CycleQuake
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)38270000 Geophysikalische Instrumente zur Widerstandsmessung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Le présent lot a pour objet l’acquisition du banc d’essai biaxiale qui permettra d’appliquer les contraintes sur des blocs fabriqués en PMMA, de positionner les blocs sur le dispositif, et de positionner les caméra hautes définitions afin d’imager les déformations en surface et au niveau de l’interface.
Acquisition d’un banc d’essai biaxial vertical CrackDyn
Los-Nr.: 2
Le présent lot a pour objet l’acquisition du banc d’essai biaxial vertical qui permettra d’appliquer les contraintes sur des plaques fabriquées en PMMA.
Acquisition d’un système de mesure de vibration haute fréquence
Los-Nr.: 3
Le présent lot a pour objet l’acquisition d’un système de mesure des radiations d’ondes induites par des séismes de laboratoire. Cette mesure permettra une estimation directe de l’énergie radiée pendant les séismes expérimentaux, ainsi que la localisation des évènements. De plus, ces mesures seront utilisées pour inverser le glissement se produisant sur la faille en passant par les fonctions de Green empirique du milieu expérimental.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 4
Le présent lot a pour objet l’acquisition d’un système de mesure des déplacement locaux induits de chaque coté des blocs de PMMA au cours des expériences de cycle sismique réalisées sur le châssis expérimental Cyclequake. Cette mesure permettra une estimation directe du déficit de glissement entre la partie ductile de l’interface, et la partie fragile, ou la sismicité sera induite.
Acquisition d’une caméra ultra rapide
Los-Nr.: 5
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)38600000 Optische Instrumente
Le présent lot a pour objet l’acquisition d’une caméra ultra haute vitesse permettant d’imager les fronts de rupture pendant les expériences de cycle sismique réalisées sur le châssis expérimental Cyclequake. Cette mesure permettra une estimation directe du glissement derrière le front de rupture par corrélation d’image, mais également de vitesse du front de rupture le long de l’interface de faille.
Acquisition une caméra haute définition
Los-Nr.: 6
Le présent lot a pour objet l’acquisition d’une caméra ultra haute définition permettant d’imager la totalité de la faille expérimentale pendant les expériences de cycle sismique réalisées sur le châssis expérimental Cyclequake. Cette mesure permettra une estimation directe de la déformation élastique en surface de la faille expérimentale au cours de l’intégralité du cycle sismique. Ces mesures permettront d’estimer le couplage de la faille au cours du cycle sismique expérimental.
Acquisition d’un système de mesure des déformations locales
Los-Nr.: 7
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)38300000 Messinstrumente
Le lot a pour objet l’acquisition d’un système de mesure des déformations locales induites le long du bloc de PMMA statique au cours des expériences de cycle sismique réalisées sur les châssis expérimentaux Cyclequake et Crackdyn. Ces mesures permettront une estimation directe du facteur d’intensité de contrainte en tête de rupture au cours de sa propagation.
Acquisition d’un système de mesure acoustique haute fréquence
Los-Nr.: 8
Le lot a pour objet l’acquisition d’un système de mesure des radiations d’ondes élastiques induites par des séismes de laboratoire. Cette mesure permettra une estimation directe de l’énergie radiée pendant les micro-séismes expérimentaux, ainsi que la localisation des évènements. De plus, ces mesures seront utilisées pour inverser le glissement se produisant sur la faille en passant par les fonctions de Green empirique du milieu expérimental.
Acquisition d’un système d’acquisition haute fréquences
Los-Nr.: 9
Le présent lot a pour objet l’acquisition d’un système d’acquisition haute fréquence permettant l’acquisition des jauges de déformation, des accéléromètres, des capteurs de déplacement, et des caméras qui seront déployés sur le châssis expérimental Cyclequake.