Servizi - 268267-2021
Italia-Savignano sul Rubicone: Servizi energetici e affini
2021/S 102-268267
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
CIG: 8763871F1F, concessione con la forma del Partenariato pubblico privato (PPP) del servizio di illuminazione pubblica e riqualificazione energetica
II.1.2)Codice CPV principale
71314000 Servizi energetici e affini
II.1.4)Breve descrizione:
Concessione con la forma del Partenariato pubblico privato (PPP) del servizio di illuminazione pubblica e riqualificazione energetica, gestione e manutenzione degli impianti ed installazione di strumenti digitali in ottica smart in 5 Comuni in Provincia di Forlì-Cesena, nell’ambito del Progetto «Smart Land Forlì-Cesena 30.0», da realizzarsi ai sensi dell’art. 180 del D.Lgs. n. 50/2016 e con finanziamento tramite terzi (FTT) ai sensi degli artt. 2, comma 1, lett. m) e 15 del D.Lgs. n. 115/2008.
II.1.5)Valore totale stimato
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari
50232000 Manutenzione di impianti di illuminazione pubblica e semafori
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
La concessione riguarda la riqualificazione energetica, la manutenzione e gestione di circa 8 500 punti luce di illuminazione pubblica, oltre all’installazione e gestione di servizi digitali in ottica smart, localizzati nel territorio di 5 Comuni della Provincia di Forlì-Cesena, e più segnatamente nei Comuni di Bagno di Romagna, Civitella di Romagna, Gatteo, Mercato Saraceno e Modigliana.
I costi attuali indicativi di approvvigionamento energetico degli ultimi tre anni ammontano in totale a circa 595 459 EUR annui, mentre i quantitativi indicativi annui di approvvigionamento energetico ammontano in totale a circa 3.359.637 kWhe di energia elettrica. I costi attuali indicativi di conduzione e manutenzione ammontano in totale a circa 127 550 EUR annui. Tutti i costi indicati sono al netto IVA.
L’importo complessivo degli interventi previsti, necessari sia per la riqualificazione energetica, sia per l’installazione di nuovi punti luce e di sistemi digitali in ottica smart, è stimato in circa 4 000 000 EUR, oltre IVA di legge. Maggiori informazioni di dettaglio circa gli investimenti previsti sono ricomprese nel progetto definitivo a base di gara che verrà messo a disposizione nella successiva fase di invito.
L’affidamento ha lo scopo di ottenere una riduzione minima garantita dei consumi energetici sugli impianti di illuminazione pubblica complessivamente considerati pari mediamente al 61 % rispetto ai consumi energetici attuali, oltre all’installazione e gestione di sistemi digitali in ottica smart con assunzione del rischio operativo in capo al concessionario, secondo le modalità e i termini che verranno meglio delineati nella lettera di invito.
Valore complessivo stimato 10 916 025 EUR circa, IVA esclusa, calcolato come la sommatoria del canone polinomio corrisposto al concessionario per i 15 anni di concessione, comprensivo della fornitura di energia e della gestione e manutenzione degli impianti.