Lieferungen - 268672-2022
Frankreich-Rennes: Laser
2022/S 098-268672
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
acquisition d'un système de diagnostic haute résolution infrarouge pour l'aérospatial pour l'institut de Physique de Rennes (Ipr) de l'université de Rennes 1 (CPER Spacetechdronetech Phase 1)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022024AOF
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4)Kurze Beschreibung:
ce marché a pour objet la fourniture, la livraison, l'installation et la mise en service d'une Source lumineuse infrarouge, large bande et haute résolution (lot 1) et d'une Chambre de simulation spatiale (lot 2). Les propositions devront porter sur du matériel neuf. Le lieu de la livraison de la fourniture est : - pour tous les lots : Institut de Physique de Rennes (Ipr), Département Physique Moléculaire, UMR 6251 Université de Rennes 1 Bâtiment 11c, Campus de Beaulieu 263 Avenue du Général Leclerc 35042 rennes cedex, France programme de financement cper : Les équipements scientifiques faisant l'objet du présent marché s'insèrent dans le cadre du projet " Spacetechdronetech Phase 1 " porté par l'université de Rennes 1 et financé dans le cadre du dispositif CPER 2021-2027
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
"Néant"
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
source lumineuse infrarouge, large bande et haute résolution
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
38623000 Optische Filter
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
la source lumineuse est un laser à impulsions femtosecondes émettant dans le moyen infrarouge. Ce laser générera un peigne de fréquences, permettant la mesure de spectre d'absorption précis à haute résolution. Cette source lumineuse devra couvrir la plage de l'infrarouge 3 - 11 ?M qui correspond aux bandes d'absorption ro-vibrationnelle fondamentales des espèces organiques ciblées. Cette source laser couvrira cette plage spectrale par optique non-linéaire, en utilisant la technologie de génération de différence de fréquences : un laser de pompe illumine un cristal non linéaire qui génère deux faisceaux cohérents nommés signal et idler. C'Est l'idler qui devra couvrir la gamme spectrale cible.Afin d'atteindre une sensibilité en absorption suffisante pour la détection en écoulement supersonique, il sera nécessaire d'utiliser une cavité optique. Coupler un peigne de fréquences dans une cavité nécessite un ajustement du taux de répétition du laser ainsi que de sa fréquence d'offset. Les sources à génération de différence de fréquences n'ont pas de fréquence d'offset par construction, il est donc nécessaire d'en créer une artificiellement afin de pouvoir transmettre le spectre efficacement à travers la cavité
chambre de simulation spatiale
Los-Nr.: 2
34740000 Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
34150000 Simulatoren
une chambre de simulation spatiale simulera les conditions de pression à différentes altitudes de vol jusqu'à la limite haute de 200 km (1,3?10-6 hpa). Elle sera raccordée au système de pompage principal du département de physique moléculaire et sera équipée d'une pompe turbo-moléculaire de fort débit qui garantira les basses pressions en régime d'écoulement. Cette chambre de simulation en acier inoxydable sera munie de plusieurs ports d'entrée et de sortie pour l'arrivée et le pompage des gaz, l'instrumentation optique, la mesure des pressions, etc. Elle sera équipée de jauges de pression pour la mesure des pressions des gaz en amont et en aval du propulseur. Elle sera isolée du système de pompage par une vanne d'isolement à guillotine et par un soufflet à coupelles pour réduire les vibrations mécaniques produites par les pompes