Services - 269410-2018
Deutschland-Frankfurt Main: Baustellenüberwachung
2018/S 118-269410
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Maßnahmenkomplex Bauüberwachung EÜ Im Brühl in Düsseldorf (Los 1) und EÜ Niederbeckweg in Ratingen (Los 2)
Referenznummer der Bekanntmachung: 18GEI33586
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71521000 Baustellenüberwachung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 2
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
EÜ Im Brühl in Düsseldorf – Strecke 2423 – km 5,4 + 7,2
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Zu überwachende Baumaßnahme(n);
T.016076113 Ern. EÜ Im Brühl in Düssledorf-Gerresheim Str. 2423, Bahn-km 5,472. Die aktuelle Eisenbahnüberführung (EÜ) ist ein Stahlträger, welcher altersbedingt Erneuert werden muss. Die BE-Fläche ist ab Januar 2019 angemietet, sodass die Vorarbeiten wie z.B. Rodungsarbeiten und Kampfmittelsondierung durchgeführt werden können. Die Kampfmittelsondierung wird lediglich für die Gründung der Kabelhilfsbrücke und für den Verbau um das Rahmenbauwerk benötigt. Die Kampfmittelsondierung für die Kabelhilfsbrücke muss in einer nächtlichen Zugpause erfolgen. Im Mai 2019 wird eine unter der BE-Fläche befindliche Gasleitung entfernt.
Anschließend kann die Baugrube erstellt und das zukünftige Rahmenbauwerk parallel zum Bestandsbauwerk hergestellt werden.
In der Oktober-Sperrpause wird das bestehende Brückenbauwerk abgebrochen und das zukünftige Rahmenbauwerk eingeschoben.
Währenddessen müssen die im Kabeltrog liegenden Kabel (siehe Erläuterungsbericht) auf die Kabelhilfsbrücke umgelegt werden und hinterher wieder in den Kabeltrog des Neuen Bauwerks verlegt werden. Die in der Straße verlaufenden Leitungen werden bauzeitlich in Schwellenkoffern über den Bahndamm geführt.
Die Strecke 2423 wird in 2019 elektrifiziert, hat allerdings der aktuellen Planung entsprechende keine Berührungspunkte mit unserem Bauvorhaben. Während der Kampfmittelsondierung und der Totalsperrpause muss die Oberleitung geerdet werden. OL-Maste sind laut aktueller Ausführungsplanung weit genug von dieser Maßnahme entfernt.
Die Strecke ist nicht Bestandteil des Transeuropäischen Verkehrsnetzes (TEN) Bauüberwachungsleistungen in den Gewerken Oberbau / Konstruktiver Ingenieurbau, Leit- und Sicherungstechnik sowie Elektrotechnik für Oberleitungsanlagen.
(siehe Verdingungsunterlagen Bieterportal)
EÜ Niederbeckweg in Ratingen – Strecke 2324 – km 19,1 + 4,10
Los-Nr.: 2
Zu überwachende Baumaßnahme(n):
T.016076403 Niederbeckweg in Ratingen Str. 2324, Bahn-km 19,100
Das Bauwerk besteht aus 2 Überbauten, es verläuft allerdings nur noch ein Gleis über den westlichen Überbau. Für die Erneuerung werden beide Überbauten Abgerissen und lediglich ein Überbau für das Gleis mit seitlichen Dienstwegen wieder hergestellt. Da die Strecke 2324 für 7 Monate komplett gesperrt ist, kann das neue Bauwerk in Ortslage hergestellt werden. Es ist geplant, das neue Bauwerk als Halbrahmen aus Stahlbeton und einem WIB Riegel auszuführen. Auf der Ostseite werden die Bestandswiederlager vollständig abgerissen und Böschungen hergestellt. Auf der Westseite bleiben die Widerlager bis zu einer Höhe von 2,50 m stehen. Die weitere Höhendifferenz wird durch Böschungen erstellt. Nach Fertigstellung des Rahmenbauwerks wird der Oberbau wieder hergestellt. Über die Bücke verlaufen 2 Kabel zu einer neben der Brücke befindlichen Pumpstation, davon ist ein 50 Hz Kabel. Dieses wird bauzeitliche provisorisch über die Straße geführt. Im Endzustand wird das 50 Hz Kabel auf dem neuen Überbau in einem Kabelkanal verlegt. Für das zweite Kabel werden zu Beginn der Maßnahme Kabelschürfen zur näheren Identifizierung durchgeführt. Im Straßenbereich befinden sich mehrere Kabel der Westnetz und Stadt Ratingen, die zu Beginn der Baumaßnahme aus dem Baugrubenbereich und in straßenmittig umverlegt werden.
Bauüberwachungsleistungen in den Gewerken Oberbau / Konstruktiver Ingenieurbau und Elektrotechnik für elektrische Energieanlagen.