Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Planificación y compra de espacios publicitarios para la promoción del destino Andalucía en el ámbito internacional durante 2018
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 13: Servicios de publicidad
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Internacional.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Prestación de servicios de agencia de publicidad, de conformidad con el art. 13 de la Ley 34/1988, de 11 de noviembre, General de Publicidad, para la planificación y compra de soportes de publicidad para la promoción del destino Andalucía en el ámbito internacional durante 2018, según los siguientes lotes:
— Campaña internacional: Lote 1 Reino Unido,
— Campaña internacional: Lote 2 Alemania,
— Campaña internacional: Lote 3 Francia,
— Campaña internacional: Lote 4 Holanda,
— Campaña internacional: Lote 5 Italia,
— Campaña internacional: Lote 6 Países nórdicos (Suecia y Noruega),
— Campaña internacional: Lote 7 EEUU y Canadá,
— Campaña internacional: Lote 8 Austria,
— Campaña internacional: Lote 9 Redes Sociales.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79341000 Servicios de publicidad
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El importe de licitación asciende a un total de 1 157 024,79 EUR, IVA no incluido, según los siguientes lotes:
— Campaña internacional: Lote 1 Reino Unido: 148 760,33 EUR,
— Campaña internacional: Lote 2 Alemania: 148 760,33 EUR,
— Campaña internacional: Lote 3 Francia: 148 760,33 EUR,
— Campaña internacional: Lote 4 Holanda: 148 760,33 EUR,
— Campaña internacional: Lote 5 Italia: 115 702,48 EUR,
— Campaña internacional: Lote 6 Países nórdicos (Suecia y Noruega): 115 702,48 EUR,
— Campaña internacional: Lote 7 EEUU y Canadá: 115 702,48 EUR,
— Campaña internacional: Lote 8 Austria: 57 851,24 EUR,
— Campaña internacional: Lote 9 Redes Sociales: 157 024,79 EUR.
Valor estimado IVA excluido: 1 157 024,79 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no