Lieferungen - 269843-2022
Italien-Selargius: Zentralrechner
2022/S 098-269843
Bekanntmachung einer Änderung
Änderung eines Vertrags/einer Konzession während der Laufzeit
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
PIR01_00010 - OR8-01 "HPC e sistemi di archiviazione per la raccolta ed uso dati SRT" e OR6-01 "Gestione flusso dati backend digitali SRT"
Referenznummer der Bekanntmachung: HPC - OR8-01 / OR6-01
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
30211000 Zentralrechner - JA19
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
OR6-01 BACK_CALC - PIR01_00010_223780
Los-Nr.: 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags:
Con l'appalto affidato il committente acquisirà un sistema informatico al fine di dotare l’infrastruttura del Sardinia Radio Telescope (SRT) di capacità di archivio dei dati (storage) e di capacità di calcolo ad alte prestazioni (HPC e HTC), che siano in linea con le potenzialità dell’intera infrastruttura nel produrre scienza di eccellenza.
Il sistema BACK-CALC, il presente Lotto 2, sarà geograficamente collocato presso la sede osservativa del Sardinia Radio Telescope.
Nel merito, oggetto del Lotto 2 è la fornitura degli apparati dell'Obiettivo Realizzativo OR_6, contraddistinti con il codice di bene univoco PIR01_00010_223780, con le caratteristiche preliminari e non esaustive sotto elencate. Per le specifiche puntuali riferirsi al capitolato tecnico di gara.
Cluster SRT-A. Sistema di calcolo HPC rack-mounted costituito da minimo 5 nodi con approccio misto CPU-GPU.
Ciascun nodo di calcolo deve essere equipaggiato con una o più schede GPU; almeno 3TB di spazio disco e almeno 512GB di RAM;
scheda di rete Ethernet QSFP28 dual port più scheda di rete per management/monitoring. Per le specifiche puntuali riferirsi al capitolato tecnico di gara.
La topologia della rete deve prevedere dentro il medesimo appalto almeno uno switch a 32 porte Ethernet QSFP28 e almeno uno switch dedicato al management/monitoring.
La fornitura dei prodotti sarà in opera, secondo le regole definite per il Lotto 1, e dovrà includere installazione e collaudo in situ di hardware e software. Per le specifiche puntuali riferirsi al capitolato tecnico di gara.