Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Lieferungen - 269883-2023
Deutschland-Frankfurt am Main: Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
2023/S 088-269883
Regelmäßige nichtverbindliche Bekanntmachung – Sektoren
Diese Bekanntmachung ist nur eine regelmäßige nichtverbindliche Bekanntmachung
Lieferauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Volumenvertrag für die Beauftragung von Leistungen zur Planung und Realisierung von Projekten der digitalen Leit- und Sicherungstechnik inklusiver aller relevanten Zusammenhangsleistungen
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
34632000 Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die DB Netz AG plant, zur beschleunigten Abwicklung von LST-Vorhaben eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Vertragspartnern im sog. Volumenmodell zu vergeben. Dies folgt u.a. den von der Beschleunigungskommission Schiene getroffenen Feststellungen. Es sollen alle für die erfolgreiche Realisierung eines LST-Projekts notwendigen Leistungen über die abzuschließende Rahmenvereinbarung beauftragt werden (u.a. Planung und Realisierung von digitalen Stellwerken mit oder ohne Signalisierung). Die Rahmenvereinbarung soll verbindliche Mengenzusagen (Anzahl zu migrierender Stelleinheiten) durch die DB Netz AG und Leistungspflichten der Rahmenvertragspartner enthalten. Für die zu erbringenden LST-Leistungen wird die DB Netz AG eine einheitliche Systemarchitektur vorgeben. Kern der einheitlichen Systemarchitektur sind definierte Standardschnittstellen, auf deren Basis die Kern- und Teilsysteme der LST modular in ein Gesamtsystem der digitalen Leit- und Sicherungstechnik eingebunden werden können.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Leistungen der digitalen Leit- und Sicherungstechnik, d.h. a) DSTW-Zentraleinheit inkl. MDM, GFK, Gleisfeldausrüstung LST-Anlagen, EEA und TK-Anlagen, sowie Schnittstellen zu benachbarten Sicherungsanlagen (Stellwerke, BÜSA) sowie b) Zugbeeinflussung (ETCS-Streckenausrüstung [Innenanlage RBC sowie Außenanlage Balisen etc.] und/ oder Class B-Zugbeeinflussung (PZB)), c) Bedienung: integriertes Leit- und Bediensystem iLBS (iBS-ZE, Bedienplatz DiB);
Die LST-Leistungen müssen auf das Betrieblich-Technische Zielbild der DB Netz AG migrierbar sein. Die DSTW- Zentraleinheiten und RBC inklusive entsprechender MDM-Module sollen in sog. Technikstandorten (TSO) und der Bedienplatz soll in sog. Bedienstandorten (BSO) installiert werden. Die Errichtung der TSO und BSO ist nicht Gegenstand der auszuschreibenden Rahmenvereinbarung.
Die LST-Leistungen sind außerdem inklusive aller für ihre Ausführung unmittelbar notwendigen Zusammenhangsleistungen zu erbringen:
1) Arch/Ing-Leistungen (Planungsleistungen LST, TK, EEA, KTB, OLA, OSE für die zu migrierenden Stelleinheiten [STE]; Umweltverträglichkeitsprüfung, Plan- und Abnahmeprüfleistungen, Baugrunduntersuchungen, BVB Leistungen, NoBo/AsBo Leistungen / EG Zertifizierung); Planungsleistungen vsl. ab HOAI-Lph 2 / 3 auf Grundlage der vom Auftraggeber übergebenen Verkehrlichen und Betrieblichen Aufgabenstellung (ggf. auch Teile der Grundlagenermittlung) bis einschließlich Leistungsphase 5 (inkl. PT1 und PT2) sowie Erstellung von Bestandsunterlagen; inkl. Prüfung von Genehmigungsbedürfnissen und Erstellung einer evtl. Genehmigungsplanung (Einholung von Genehmigungen wird durch den AG auf Basis der Vorarbeiten des AN erfolgen);
2) Kabeltiefbau (z.B. Kabelführungs-/-gefäßsysteme, Querungen, Fundamente) für die Errichtung der zu migrierenden STE; Lieferung und Verlegung LST-, TK-, EEA- und OSE-Kabel;
3) Weitere Zusammenhangsleistungen: Anpassung der Fahrleitung, Anpassung des Oberbaus, Anpassung der OSE, Rückbau in Bezug auf vorhandene & zu ersetzende LST-Infrastruktur sowie der Infrastruktur der Zusammenhangmaßnahmen;
4) Bauaffine Dienstleistungen (Sicherungsleistungen), Kampfmittelsondierung;
5) technisch Berechtigter;
6) rechtzeitige Zuarbeiten des jeweiligen AN für Beistellleistungen des AG (Baulogistik, baubetriebliche Anmeldungen; Einholung von Genehmigungen [IBG; EG-Konformität; evtl. Planrechtsverfahren; Konfiguration bbiP-Netz; etc.])