Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Progetto di ampliamento dell'edificio Konrad Adenauer a Lussemburgo — missioni relative alla direzione dell'opera per il controllo dei lavori
Numero di riferimento: INLO-D-UPIL- S – 16 – MOE
II.1.2)Codice CPV principale71520000 Servizi di controllo di costruzioni
II.1.4)Breve descrizione:
Progetto di ampliamento dell'edificio Konrad Adenauer a Lussemburgo — Missioni relative alla direzione dell'opera per il controllo dei lavori.
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Lotto M — Studio di progetti di architettura
Lotto n.: M
II.2.2)Codici CPV supplementari71520000 Servizi di controllo di costruzioni
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Lo studio di progetti di architettura assicurerà, sotto la direzione e il coordinamento del lotto A, la qualità dell'opera per quanto riguarda le discipline architettoniche e il controllo artistico e garantirà, a tale riguardo, la realizzazione di un edificio che soddisfi le esigenze dei piani, dei capitolati d'oneri della gara d'appalto di lavori, le regole dell'arte e le prestazioni attese.
Attraverso l'organizzazione e la direzione della cellula comune (con i lotti C e N), provvederà al coordinamento tecnico dei lavori e definirà i limiti delle prestazioni tra le imprese di lavori.
Per i lotti relativi alla costruzione del cui coordinamento tecnico sarà responsabile, lo studio di progetti di architettura svolgerà parimenti l’incarico di controllore dei costi, il cui obiettivo principale consisterà nel provvedere, da un lato, alla gestione e al controllo delle quantità realizzate per il cantiere ovest e, dall'altro, alla gestione e al controllo dei relativi costi di costruzione.
Lotto N — Studio di ingegneria tecnica
Lotto n.: N
Lo studio di ingegneria tecnica assicurerà, sotto la direzione e il coordinamento del lotto A, la qualità dell'opera per quanto riguarda le discipline dell'ingegneria tecnica e garantirà, a tale riguardo, la realizzazione di un edificio che soddisfi le esigenze dei piani, dei capitolati d'oneri del bando di gara di lavori, le regole dell'arte e le prestazioni attese.