Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Gesundheitsberichterstattung
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-06045
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72312100 Datenaufbereitung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Aufgabe des Auftragnehmers ist es, Daten zu bei der TK versicherten Erwerbspersonen auszuwerten. Auf Grundlage dieser Auswertungen hat der AN Gesundheitsreporte, Länderreporte, Firmenberichte, Dossiers sowie weitere Produkte elektronisch zu erstellen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 1 135 872.40 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72316000 Datenanalyse
72500000 Datenverarbeitungsdienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Auftragsgegenstand ist die Erstellung verschiedener Produkte der Gesundheitsberichterstattung der TK (Gesundheits- und Länderreporte, TK-Fehlzeitentool und Firmenberichte) nach den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Auswertungsbasis der Gesundheits- und Länderreporte, Firmenberichte und TK-Fehlzeitentool bilden über 5,5 Millionen anonymisierte Routinedaten von Erwerbspersonen der TK. Der
AN muss im ersten Schritt pseudonymisierte Rohdaten aggregieren und anonymisieren. Nach der Aggregation
müssen in einem zweiten Schritt die anonymisierten Daten ausgewertet und in Charts im jeweiligen Produkt
dargestellt und interpretiert werden. Die Auswertung, Darstellung und Interpretation erfolgt auf der Grundlage
der anonymisierten Daten. Einzelheiten zu den verschiedenen Produkten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Der zukünftige AN muss die wissenschaftlichen Anforderungen in Bezug auf die Interpretation der Auswertungstabellen nach epidemiologischen Gesichtspunkten erfüllen. Der Leistungsumfang beschränkt sich auf die elektronische Erstellung der Auswertungen der Routinedaten und die elektronische Erstellung sämtlicher Produkte. Im Leistungsumfang sind weder Druck noch Versand der Produkte an Dritte enthalten. Ein Großteil der Produkte ist auf Abruf zu erbringen, die jeweiligen Mengenangaben in den Vergabeunterlagen basieren auf Schätzungen, die sich an der Vergangenheit orientieren. Der Höchstwert für diese auf Abruf zu erbringenden Leistungen beträgt 110 % des entsprechenden Angebotsvergleichspreises (Preisblatt, Anlage A1, Ziffer 3.1, Pos. 15).
Alle weiteren Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.