Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Evaluation IT-Partner für Betrieb, Support und Hosting der IT-Infrastruktur der Stadtschulen Solothurn
II.1.2)Código CPV principal72100000 Servicios de consultoría en equipo informático
II.1.4)Breve descripción:
Die Stadtschulen Solothurn schreibt den IT-Support, den IT-Betrieb und das IT-Hosting für die nächsten 5 Jahre mit einer optionalen Verlängerung um weitere 5 Jahre aus und evaluiert einen IT-Service-Provider, welcher die IT-Infrastruktur der Stadtschulen Solothurn sicherstellt und betreibt. Dazu gehört auch das einmalige Transformations- und Migrationsprojekt zur Übernahme des IT-Supports, des IT-Betriebs und des IT-Hostings, sowie spezifische Projektdienstleistungen nach Bedarf.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
72300000 Servicios relacionados con datos
72400000 Servicios de Internet
72500000 Servicios informáticos
72600000 Servicios de apoyo informático y de consultoría
72700000 Servicios de red informática
72900000 Servicios de copia de seguridad y de conversión informática de catálogos
72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
48800000 Sistemas y servidores de información
48900000 Paquetes de software y sistemas informáticos diversos
II.2.4)Descripción del contrato: