Anuncio relativo a modificaciones o información adicional
Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato marco para la gestión de emergencias, riesgos y recuperación de Copernicus
Número de referencia: JRC/IPR/2019/OP/1766
II.1.2)Código CPV principal71354100 Servicios de cartografía digital
II.1.4)Breve descripción:
El cartografiado de riesgos y recuperación del Servicios de Gestión de Emergencias de Copernicus estará cubierto por contratos marco y consistirá en:
Lote 1: productos de gestión de riesgos y recuperación no estandarizada (RRM — FLEX) — contrato marco múltiple con reapertura de concurso;
Lote 2: productos de gestión de riesgos y recuperación estandarizada (RRM — STD) — contrato marco único.
Este servicio consiste en la provisión a petición de información geoespacial. Dicha información da apoyo a las actividades de gestión de emergencias no relacionadas con la fase de respuesta inmediata. Este servicio comprende las fases de prevención, preparación, reducción del riesgo de desastres o recuperación.