Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe eines Auftrags zur Realisierung eines Organisations- und Prüftools für Vor-Ort-Kontrollen
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Mit der „Bundesförderung für effiziente Gebäude“ (BEG) wird die Gebäudeförderung neu aufgestellt. Die Durchführer, KfW und BAFA, implementieren in Absprache mit dem Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) einen mehrstufigen Qualitätssicherungsprozess, um die Einhaltung der definierten Anforderungen in den geförderten Projekten sicherzustellen. Ein Instrument der Qualitätssicherung ist die Durchführung von Vor-Ort-Kontrollen (VOK) zur Überprüfung der umgesetzten Maßnahmen.
Gegenstand dieser Beauftragung ist die Entwicklung eines Software-Tools mit Online-Schnittstellen (VOK-Tool). Es gilt, den sicheren und reibungslosen Betrieb bei der Organisation, Verwaltung, Durchführung, Prüfung und Auswertung von Vor-Ort-Kontrollen mit Hilfe von Softwareanwendungen weitestgehend zu automatisieren, die Abläufe zu optimieren und effizienter zu gestalten.