Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:Numéro de référence: PREPA_Avenir_FLE_2023
II.1.2)Code CPV principal80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4)Description succincte:
cette consultation a pour objet la réalisation d'une prestation PREPA Avenir FLE (Français Langue Etrangère), formation adaptée à destination de personnes à des personnes ne maitrisant pas suffisamment le français (qui n'est pas leur langue maternelle) d'engager une démarche d'orientation professionnelle tout en améliorant leur niveau de langue
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)80530000 Services de formation professionnelle
II.2.4)Description des prestations:
périmètre du lot: Saint-Brieuc Armor Agglomération, Lamballe Terre et Mer, Loudéac Communauté Bretagne Centre, Guingamp-Paimpol Agglomération, Lannion Trégor Communauté, Leff Armor Communauté; Nombre minimum de sessions achetées: 5; Nombre maximun de sessions achetées: 17
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
périmètre du lot: Brest Métropole, Pays d?iroise Communauté, C.C. Du Pays des Abers, Communauté Lesneven Côte des Légendes, Haut-Léon Communauté, C.C. Du Pays de Landivisiau, Morlaix Communauté, Monts d?arrée Communauté, Poher Communauté , C.C. Du Kreiz-Breizh, Roi Morvan Communauté, C.C. De Haute Cornouaille, Concarneau Cornouaille Agglomération, C.C. Du Pays Fouesnantais, Quimper Bretagne Occidentale, C.C. Du Pays Bigouden Sud, C.C. Du Haut Pays Bigouden, C.C. Cap Sizun-Pointe du Raz, Douarnenez Communauté, C.C. De Pleyben-Châteaulin-Porzay, C.C. Presqu?Île de Crozon-Aulne maritime, C.C. Du Pays de Landerneau-Daoulas; Nombre minimum de sessions achetées: 7; Nombre maximun de sessions achetées: 26
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
périmètre du lot: Rennes Métropole, Dinan Agglomération, C.C. De la Côte d?emeraude, Saint-Malo Agglomération, C.C. Du pays de Dol et de la Baie du Mont St Michel, Couesnon Marches de Bretagne, Fougères Agglomération, Vitré Communauté, Roche aux Fées Communauté, C.C. Du Pays de Châteaugiron, Liffré-Cormier Communauté, C.C. Val d?ille-aubigné, C.C. Bretagne Romantique ; Nombre minimum de sessions achetées: 9; Nombre maximun de sessions achetées: 31
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
périmètre du lot: Rennes Métropole, C.C. De Saint-Méen Montauban, Montfort Communauté, C.C. De Brocéliande, Vallons de Haute-Bretagne Communauté, Bretagne porte de Loire Communauté; Nombre minimum de sessions achetées: 3; Nombre maximun de sessions achetées: 11
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
périmètre du lot: Lorient Agglomération, Quimperlé Communauté, C.C. De Blavet Bellevue Océan, Auray Quiberon Terre Atlantique, Golfe du Morbihan-Vannes Agglomération; C.C. Arc Sud Bretagne, Questembert Communauté, Redon Agglomération, De l?oust à Brocéliande Communauté, Ploërmel Communauté, Pontivy Communauté, Baud Communauté, Centre Morbihan Communauté, C.C. De Belle Ile en Mer; Nombre minimum de sessions achetées: 7; Nombre maximun de sessions achetées: 25